МегаПредмет

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Сила воли ведет к действию, а позитивные действия формируют позитивное отношение


Как определить диапазон голоса - ваш вокал


Игровые автоматы с быстрым выводом


Как цель узнает о ваших желаниях прежде, чем вы начнете действовать. Как компании прогнозируют привычки и манипулируют ими


Целительная привычка


Как самому избавиться от обидчивости


Противоречивые взгляды на качества, присущие мужчинам


Тренинг уверенности в себе


Вкуснейший "Салат из свеклы с чесноком"


Натюрморт и его изобразительные возможности


Применение, как принимать мумие? Мумие для волос, лица, при переломах, при кровотечении и т.д.


Как научиться брать на себя ответственность


Зачем нужны границы в отношениях с детьми?


Световозвращающие элементы на детской одежде


Как победить свой возраст? Восемь уникальных способов, которые помогут достичь долголетия


Как слышать голос Бога


Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ)


Глава 3. Завет мужчины с женщиной


Оси и плоскости тела человека


Оси и плоскости тела человека - Тело человека состоит из определенных топографических частей и участков, в которых расположены органы, мышцы, сосуды, нервы и т.д.


Отёска стен и прирубка косяков Отёска стен и прирубка косяков - Когда на доме не достаёт окон и дверей, красивое высокое крыльцо ещё только в воображении, приходится подниматься с улицы в дом по трапу.


Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) - В простых моделях рынка спрос и предложение обычно полагают зависящими только от текущей цены на товар.

Привести схему раскроя заготовки, произвести расчёт исполнительных размеров матрицы и пуансона и привести эскизы инструментов с указанием размеров и допусков.





Раскрой:

 

 

При вырубке контуры вырубаемых заготовок должны быть удалены друг от друга на величину технологической перемычки.

а1 – межконтурная перемычка (м/у контурами деталей)

а – боковая (м/у контуром детали и краем заготовки)

Деталь – квадрат со стороной 20 мм, внутренний квадрат 14 мм. Для вырубки – пробивки данного вида детали выбираем прямой раскрой полосы заготовки:

Материал Л97, толщина металла S= 2 мм, B1=200 мм, B2=147 мм, b1=170 мм, b2=117мм, толщина перемычек а=2 мм, а1=3 мм.

Ширину полосы определяем по формуле:

bп = B + 2·а = 200 + 4 = 204 мм

Принимаем длину полосы L = 1510 мм

Площадь полосы S = В · L = 204 · 1510 = 308040 мм2

Шаг штамповки t = B + а1 = 147 + 3 = 150 мм

Количество деталей, получаемых из полосы:

L/t = 1510 / 150 = 10 шт (10 зеркала)

Неиспользуемый остаток полосы:

L ост = L – t · 22 = 1510 – 1500 = 10 мм

Количество полос, необходимых для выполнения год. программы (5000 шт/год): 5000 / 10 = 500 шт

Площадь листа: S л = 500 · S = 154,02 м2

Расчет коэффициента использования металла.

Для листовой штамповки выбор исходной заготовки осуществляется путем экономического анализа возможных вариантов раскроя материала и определения оптимального.

Общий коэффициент использования металла при штамповке из полосы или ленты определяется следующим образом:

η = 100 · (f · n / L · b)

f – площадь детали, мм2

f = π· B1· B2 / 4 - π· b1 · b2 / 4 = 7469 мм2

n – количество фактических деталей, получаемых из полосы с учетом использованных концевых отходов

L – длина полосы или ленты, мм

b – ширина полосы или ленты, мм

η = 100 · ( 308040· 10 / 1510 · 204) = 24,25 %

Выбор схемы вырубки-пробивки.

Вырубка-пробивка в данном случае осуществляется без прижима.

Расчет усилия вырубки-пробивки.

Усилие вырубки-пробивки штампами с плоскими режущими кромками определяется по формуле:

Р=К · L · S · σср , [ H ]

К – коэффициент притупления режущих кромок (1,1 ÷ 1,3)

σсд – сопротивление сдвигу, МПа

σсд = 240 МПа

L – длинна контура вырубаемой детали

мм

S – толщина детали = 2 мм

Р = 1,3 · 2007,4 · 2 · 240 = 1252617 Н = 1252,617 кН

Выбор конструктивных элементов матрицы и пуансона.

Толщину матрицы Hм определяют следующим образом:

Нм = S+ Kм√(ap+ bp) + 7

S – толщина штампуемого материала, мм

ap + bp – размеры рабочей зоны матрицы, мм

Kм – коэффициент = 0,5

Нм = 2 + 0,5 √(200 + 147) + 7 = 12,5 мм

Принимаем Нм = 13 мм

а) двухсторонний зазор между матрицей и пуансоном:

z = 8% S;

z = 2 × 0.08 = 0,16 мм

б) глубина матрицы 13 мм

в) толщина рабочего пояска матрицы 5 мм

Расчет исполнительных размеров пуансона и матрицы, назначение допусков на них.

Толщина материала 2 мм.

При вырубке наружного контура:

Bм = (bH – 0,8 · δИ)+δ

bП = (bH – 0,8 · δИ – z )

δИ – допуск размера изделия;

δМ – допуск размера матрицы;

δП – допуск размера пуансона;

+δ – допуск размера матрицы;

-δ – допуск размера пуансона;

z – зазор.

Bм1 = (bH1 – 0,8 · δИ)+δ = 170 - 0,8 · 1,15 = 169,08+0,072

Bм2 = (bH2– 0,8 · δИ)+δ = 117 - 0,8 · 1,0 = 116,2+0,063

bП1 = (bH1 – 0,8 · δИ – z ) =170 - 0,8 · 1,15 - 0,16 = 168,92-0,046

bП2 = (bH2 – 0,8 · δИ – z ) =117 - 0,8 · 1,0 - 0,16 = 116,04-0,040

При пробивке отверстий:

Bм1 = (BH1 + 0,8 · δи + z)+δ = 200 + 0,8 · 1,15 + 0,16 = 201,08+0,072

Bм2 = (BH2 + 0,8 · δи + z)+δ = 147 + 0,8 · 1,0 + 0,16 = 147,96+0,063

bП1 = (BH1 + 0,8 · δи)-δ = 200 + 0,8 · 1,15 = 200,92-0,046

bП2 = (BH2 + 0,8 · δи)-δ = 147 + 0,8 · 1,0 = 147,8-0,040

BH – номинальный размер пробиваемого отверстия;

δи – допуск размера изделия;

z – зазор.



Схема расположения допусков на исполнительные рабочие размеры пуансона и матрицы.

рис. 1. Схема полей допусков размеров матрицы и пуансона при вырубке.

 

 

Рис. 2. Схема допусков размеров матрицы и пуансона при пробивке.

Квалитеты при изготовлении пуансона и матрицы определяют в зависимости от квалитета штампуемых изделий. Изделия – по 10 квалитету, матрица – по 8 квалитету, пуансон – по 7 квалитету.

 

 





©2015 www.megapredmet.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.