Пример решение задачи №2: Построение и исследование эконометрической модели магазина в виде линейной троичной регрессии Постановка задачи №2 Торговая компания располагает семью магазинами типа«Промтовары»(для справки: этот тип в соответствии с /2, ГОСТ/ -предприятие розничной торговли, реализующее непродовольственные товары узкого ассортимента, основные из которых швейные и трикотажные изделия, обувь, галантерея, парфюмерия торговой площадью от 18 м2). Компании планирует построить 8-й магазин с торговой площадью 1100 м2, для чего она разрабатывает бизнес-план и, в частности, эконометрическую модель магазина. На этой модели специалисты должны исследовать зависимость объема продаж (у - в десятках тыс.руб./день) от размера торговой площади (х1 – в сотнях м2) и от размера паркинга (х2 в десятках автомашин) Единицы измерения выбраны с учетом достоверности данных и удобства вычислений. Решение задачи №2 1) Нанести в координатах х2у точки на плоскость (построить корреляционное поле). Решение. Для наглядности выберем наши данные из таблиц 1.2-1.7. Из рисунке 3.1 видно, что прямая линия хорошо аппроксимирует связь между у и х2. Эта связь прямая и очень тесная. 2) Записать для своего варианта матрицу Х значений объясняющих переменных (матрицу плана). Решение. См.среднюю матрицу в п. 4. 3) Записать транспонированную матрицу плана . Решение. См. левую матрицу в п. 4. Рисунок 3.1 2.4. Найти произведение матриц . Решение.  5) Найти обратную матрицу ( )-1. Решение. Для краткости введем обозначение: А= . требуется найти обратную матрицу А-1. Используем формулу:  где - определитель матрицы А, – транспонированная матрица, составленная из алгебраических дополнений матрицы А. =7×120×79+24×96×21+21×96×24-21×120×21-96×96×7-79×24×24=192. Находим алгебраические дополнения: А11 = 120 × 79 – 96 × 96 =264; | А12 = -(24 × 79 – 96 × 21) = 120; | А13 = 24 × 96 – 120 × 21 = -216; | А21 = -(24 × 79 – 21 × 96) = 120; | А22 = 7 × 79 - 21 × 21 = 112; | А23 = -(7 × 96 – 24 × 21)= -168; | А31 = 24 × 96 – 21 × 120 = -216; | А32 = -(7 × 96 – 21 × 24) = -168; | А33 = 7 × 120 – 24 × 24 = 264. | | Обратная матрица:  Проверка. Если расчеты верны, то должно выполниться равенство: А А-1 = Е. Для повышения точности множитель 1/192 введем отдельно.  Равенство выполнено, значит, расчет обратной матрицы выполнен верно. 6) Найти произведение матриц . Решение.  7) Найти уравнение регрессии Y по Х1 и Х2 в форме =b0+ b1 х1 + + b2х2 методом наименьших квадратов путем умножения матрицы ( )-1 на матрицу , т.е. рассчитать коэффициенты регрессии по формуле b=( )-1 . Решение.  Итак, ответ: b0 = -0,88; b1 = 0,50; b2 = 1,63. Уравнение множественной регрессии имеет вид: = -0,88 + 0,50x1 + 1,63x2. 8) Объяснить смысл изменения значения коэффициента регрессии b1. Решение. В задаче №1 значение b1=1,54, а теперь его значение снизилось до b1=0,50. Это связано с тем, что на объем продаж помимо торговой площади теперь влияет учитываемая площадь паркинга. 9) Рассчитать значения коэффициентов эластичности для обоих факторов и сравнить влияние каждого из них на средний объем продаж. Решение. Коэффициент эластичности в общем случае есть функция объясняющей переменной, например:  Если то при увеличении х1 от среднего на 1% объем продаж возрастет на 0,30%. Аналогично при увеличении х2 от среднего на 1% объем продаж возрастет на 0,86%. 10) Оценить аналитически прогнозное среднее значение объема продаж для проектируемого магазина "СИ" с торговой площадью х1=11 (1100 м2) и паркинговой площадью х2 = 8 (80 автомашин). Решение. Объем продаж рассчитаем по уравнению регрессии: = -0,88 + 0,50 × 11 + 1,63 × 8 = 17,66. 11.а) Найти 95%-ный доверительный интервал для среднего прогнозного значения объема продаж магазина "СИ". Решение. По условию нужно оценить значение Мх(Y), где вектор переменных . Выборочной оценкой условного МO Мх(Y) является значение регрессии (11, 8) = 17,66. Для построения доверительного интервала для Мх(Y) нужно знать дисперсию оценки и дисперсию возмущений s2:  Для удобства вычислений составим таблицу 3.1. Таблица 3.1 i | xi1 | xi2 | yi |  | ei |  | | | | | 1,25 | 0,75 | 0,56 | | | | | 2,88 | 0,12 | 0,02 | | | | | 3.38 | 0,62 | 0,39 | | | | | 5.51 | -0,51 | 0,26 | | | | | 6,01 | -1,01 | 1,02 | | | | | 8,14 | -1,14 | 1,30 | | | | | 12,90 | 1,10 | 1,21 | ∑ | | | | 40,07 | -0,07 | 4,76 | На основе табличных данных:     По табл. П2 находим критическое значение статистики Стьюдента t0,95; 7-2-1=5 = 2,78. Полуинтервал D = t0,95; 5∙ = 2,78 × 1,46 = 4,05. Нижняя граница интервала: min = Xo - D = 17,66 - 4,05 = 13,61. Верхняя граница интервала: mах = Xo + D = 17,66 + 4,05 = 21,71. Окончательно доверительный интервал для среднего прогнозного значения Xo : 13,61 £ МХo(Y) £ 21,71. Интервал большой, что объясняется слишком короткой выборкой. 11.б) Найти 95%-ный доверительный интервал для индивидуального прогнозного значения объема продаж магазина "СИ" . Решение. Интервал рассчитаем по выражению:  где  Полуинтервал D = 2,78 × 1,82 = 5,06. Нижние и верхние границы интервала: min = 17,66 - 5,06 = 12,60 и max = 17,66 + 5,06 = 22,72. Окончательно интервал имеет вид: 12,60 £ £ 22,72. Как и следовало ожидать, данный индивидуальный интервал больше предыдущего среднего. 12) Проверить значимость коэффициентов регрессии. Решение. Стандартная ошибка рассчитывается по формуле:  где выражение под корнем есть диагональный элемент матрицы -1. Отсюда: sb1 = 1,09 = 1,28; sb2 =1,09 = 0,83. Так как t = çb1ç/ sb1 = 0,50/1,28 = 0,39 < t0,95;4 = 2,78, то коэффициент b1 незначим (незначимо отличается от нуля). Так как t = çb2ç/ sb2 = 1,63/0,83 = 1,96 < t0,95;4 = 2,78, то и коэффициент b2 незначим на 5%-ном уровне. 13) Найти с надежностью 0,95 интервальные оценки коэффициентов регрессии b1 и b2 и дисперсии s2. Решение. Интервалы коэффициентов регрессии рассчитываются по формуле: bj + t1-a,n-p-1sbj £ bj £ bj + t1-a,n-p-1sbj. Поскольку оба коэффициента регрессии незначимы, то не имеет смысла строить для них доверительные интервалы. 14) Определить множественный коэффициент детерминации и проверить значимость уравнения регрессии на уровне a=0,05. Решение. Коэффициент детерминации рассчитывается по формуле:   ;   Уравнение регрессии значимо, если справедливо неравенство (критерий Фишера): F = R2 (n-p-1)/(1- R2) p > Fa;k1;k2. Отсюда F = 0,96(7-2-1)/(1-0,962)2 = 24,62 > F0,05;2;4. Вывод: уравнение значимо. 15) Определить, существенно ли увеличилось значение коэффициента детерминации при введении в регрессию второй объясняющей переменной. Решение. Значения коэффициентов детерминации для регрессий с одной и с двумя объясняющими переменными соответственно равны: R2 = 0,97 и R2 = 0,96. Увеличения значения не произошло. Введение второй переменной не увеличило адекватность модели. |