МегаПредмет

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Сила воли ведет к действию, а позитивные действия формируют позитивное отношение


Как определить диапазон голоса - ваш вокал


Игровые автоматы с быстрым выводом


Как цель узнает о ваших желаниях прежде, чем вы начнете действовать. Как компании прогнозируют привычки и манипулируют ими


Целительная привычка


Как самому избавиться от обидчивости


Противоречивые взгляды на качества, присущие мужчинам


Тренинг уверенности в себе


Вкуснейший "Салат из свеклы с чесноком"


Натюрморт и его изобразительные возможности


Применение, как принимать мумие? Мумие для волос, лица, при переломах, при кровотечении и т.д.


Как научиться брать на себя ответственность


Зачем нужны границы в отношениях с детьми?


Световозвращающие элементы на детской одежде


Как победить свой возраст? Восемь уникальных способов, которые помогут достичь долголетия


Как слышать голос Бога


Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ)


Глава 3. Завет мужчины с женщиной


Оси и плоскости тела человека


Оси и плоскости тела человека - Тело человека состоит из определенных топографических частей и участков, в которых расположены органы, мышцы, сосуды, нервы и т.д.


Отёска стен и прирубка косяков Отёска стен и прирубка косяков - Когда на доме не достаёт окон и дверей, красивое высокое крыльцо ещё только в воображении, приходится подниматься с улицы в дом по трапу.


Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) - В простых моделях рынка спрос и предложение обычно полагают зависящими только от текущей цены на товар.

Построение линии нулевых работ (л.н.р.)





Учреждение образования

"БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

 

 

Кафедра технологии строительного производства

 

 

 

по основам строительного производства

 

Тема: "Оценка точности определения объемов

грунтовых масс методами треугольных и

квадратных призм"

 

Выполнил: студент II курса

Группы ЭО–7

Рудов С.П.

Шифр: Р -15

 

Проверил: Лешкевич Н. В.

 

Брест 2013

 

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

 

Шифр – Р -15.

Минимальное значение горизонтали – n = 15,0м.

Грунт – песок.

Планировка производится под проектную отметку.

Уклоны: i1= 0,000; i2 = - 0,001.

Размер стороны квадрата – а = 60 м.

Шаг горизонталей – ш = 1,3м.

Дальность транспортирования грунта L =3,0 км.

Определение объемов планировочных работ производить способом квадратных призм.

План площадки представлен на рис.1.

2. Определение черных отметок вершин квадратов (отметок поверхности земли)

 

Осуществляется графическим или графо-аналитическим методами на основе интерполяции. В случае графо-аналитического метода черная отметка i-той вершины определяется по формуле (рис.2)

H i =HA+(HB - HA)·b/l min , м где: HA и HB - соответственно, меньшая и большая отметки горизонталей, м;
lmin – кратчайшее расстояние между горизонталями по прямой проходящей через i-ю вершину; b – расстояние от вершины i до горизонтали с меньшей отметкой.

b и lmin определяются посредством замеров линейкой на плане площадки или проставлением размеров в среде AutoCad (рис.1).

 

 

Рис.2. Схема к определению черных отметок графо-аналитическим методом

 

 

 

Например, для вершины №1

НB= 29,3; НА= 28,0 м;

lmin=52,0 м; и b=71,0 м (рис.1)

Тогда H 1=29.3+(29,3-28,0)·19/52 =29,78м

Аналогично находим остальные черные отметки

H2=29,3-1,3·22/69=28,89м

H 3=28,0+1,3·11/80=28,18м H 4=26,7+1,3·8/48=26,92м

H 5=28,0-1,3·5/45=27,86 м H 6=28,0-1,3·14 / 47=27,61м

Н 7=26,7+1,3·13/51=27,03м Н 8=26,7-1,3·25/51=26,06м

H 9=26,7-1,3·20/52=26,20м H 10 =26.7-1,3·26.6/53.3=26,05м

H 11=25,4+1,3·12/55=25,68м H 12=25,4-1,3·16/70=25,10м

3. Определение красных отметок вершин (отметок проектной плоскости)

 

Производим по выражению:

Hk i=Hквср + i1·Xi + i2·Yi , м
где: i1, i2 - уклоны строительной площадки вдоль осей X и Y, соответственно;
X i и Yi - координаты вершины i в системе координат XOY, м;

Hквср – средняя планировочная отметка, м.

Hквср = ПО = , м.

1, Н2, Н3, Н4 – чёрные отметки вершин квадратов, принадлежащие, соответственно, одному, двум, трём или четырем квадратом одновременно м).

Hквср =

 

Начало координат должно располагаться в центре площадки (рис. 3). Направление оси Х назначается противоположным направлению уклона i1 , а оси Y- противоположным направлению i2 (рис. 3).

Н К1= 27,17+0,000·(-90)-0,001·(60)=27,11м

Н К2= 27,17+0,000·(-30)-0,001·(60)= 27,11м

Н К3= 27,17+0,000·(30)-0,001·(60)= 27,11м

Н К4= 27,17+0,000·(90)-0,001·(60)= 27,11м

Н К5= 27,17+0,000·(-90)-0,001·(0)= 27,17м

Н К6= 27,17+0,000·(-30)-0,001·(0)= 27,17м

Н К7= 27,17+0,000·(30)-0,001·(0)= 27,17м

Н К8= 27,17+0,000·(90)-0,001·(0)= 27,17м

Н К9= 27,17+0,000·(-90)-0,001·(-60)=27,23м

Н К10= 27,17+0,000·(-30)-0,001·(-60)= 27,23м

Н К11= 27,17+0,000·(30)-0,001·(-60)= 27,23м

Н К12= 27,17+0,000·(90)-0,001·(-60)= 27,23м

 

Определение рабочих отметок вершин

Осуществляем по формуле:

h i = H k i - H i , м

h 1 = 27,11-29,78=-2,67 м h 2= 27,11-28,89=-1,78 м

h 3 = 27,11-28,18=-1,07 м h 4 = 27,11-26,92=0,19 м

h 5 = 27,17-27,86=-0,69 м h 6 = 27,17-27,61=-0,44 м

h 7 = 27,17-27,03=0,14 м h 8 = 27,17-26,06=1,11 м

h 9 = 27,23-26,20=1,03 м h 10 = 27,23-26,05=1,18 м

h 11 = 27,23-25,68=1,55 м h 12 = 27,23-25,10=2,13 м

Аналогично находим остальные рабочие отметки. Если h i меньше 0, то мы имеем дело с выемкой, если же hi > 0 - с насыпью. Красные, черные и рабочие отметки приведены в таблице 1 расчета по программе "TSP"



 

 

Построение линии нулевых работ (л.н.р.)

 

Л.н.р. представляет собой линию пересечения проектной плоскости с поверхностью земли.

Л.н.р. пресекает ту сторону квадрата или треугольника, на концах которой рабочие отметки имеют разный знак.

Положение Л.Н.Р. на стороне квадрата аналитическим способом осуществляется по формуле (рис.4):

 

L i-j = (h i ·а)/(|h i|+|h j|) , м ·

 

где: L i-j - расстояние от вершины с номером i до точки, принадлежащей Л.Н.Р. (рис. 3), м; h i - рабочая отметка вершины с номером i, м; h j - рабочая от метка вершины j на другом конце пересекаемой л.н.р. стороны, м; а - длина стороны квадрата, м.

 

 
 

 


Рис.4. Схема к определению

h35
положения Л.Н.Р. аналитическим способом

 

L3-4

 
 

 

 


Например, для стороны 3– 4

L3-4 = |-1,07|·60/(|-1,07|+|0, 19|) = 50,95 м

L3-7 = |-1,07|·60/(|-1,07|+|0,14|) = 53, 06 м

L6-7 = |-0,44|·60/(|-0,44|+|0,14|) = 45,52 м

L6-10 = |-0,44|·60/(|-0,44|+|1,18|) = 16,30 м

L5-9 = |-0,69|·60/(|-0,69|+|1,03|) = 24,07 м

 

При построении л.н.р. полученные на сторонах точки соединяем между собой прямыми ( см. рис. 3).

 

6. Определение объемов земляных масс производим с помощью программы "TSP"

a
6.1. Определение частных объемов целых квадратов (не пересекаемых л.н.р.)

       
 
h1
   
h2
 


Vn = a2(h1 + h2 + h3 + h4)/4 , м3

a
a
где: h1, h2, h3, h4 - рабочие отметки в вершинах квадрата, м.

 

 

h3
h4
a

 

Рис.5. Схема целого квадрата

 

Так для квадрата 1 V1 = 602(-2,61-1,78-0,44-0,69)/4 = -4968м3

Для квадрата 6 V6 = 602(0,14+1,11+1,55+2,13)/4 = 4437м3

 

6.2. Определение объемов переходных квадратов

h4
h1
h2
a
a
h3
(пересекаемых л.н.р.)

V3n

Л.Н.Р.

 

 
 
V5n

 

 


 

 
 
Рис.6. Схема переходного квадрата

 


Вначале по формуле для целого квадрата находим балансовый объем Vn. Затем находим объем треугольной части квадрата:

 

Vn3 = a2·h13 / [(|h1| + |h2|) * (|h1| + |h3|)·6 ] , м3

 

Объем четырехугольной части треугольника будет равен: Vn5 = Vn - Vn3

 

Для квадрата 2:

V23 = 602 ·(0,14)3 / [6(|0,14|+|-1,07|)·(|0,14|+|-0,44|)] = 2,35 м3

V 2 = 602·(-1,78-1,07-0,44+0,14)/4 = -2835 м3

V25 =-2835 - 2,35 = -2837,35 м3

Для квадрата 3:

V33 = 602 ·(-1,07)3 / [6(|-1,07|+|0,14|)·(|-1,07|+|0,19|)] = - 482,11 м3

V 3 = 602·(-1,07+0,19+0,14+1,11)/4 = 333 м3

V35 =333 + 482,11 = 815,11 м3

Для квадрата 5:

V53 = 602 ·(-0,44)3 / [6(|-0,44|+|1,18|)·(|-0,44|+|0,14|)] = - 54,40 м3

V 5 = 602·(-0,44+0,14+1,18+1,55)/4 = 2187 м3

V55 =2187 + 54,40 = 2241,4 м3

       
 
   
 

 

 


Для квадрата 4:

V4н = -(60)2·[(-0,69)2/(|-0,69|+|1,03|)+(-0,44)2/(|-0,44|+|1,18|)]/4 = -1440 м3

V4в = 602·[(1,03)2/(|1,03|+|-0,69|)+(1,18)2/(1,18|+|-0,44|)]/4 =3600*(0,62+0,86)=5328 м3

V4 = 5328-1440=3888 м3

 

 

Объемы остальных фигур приведены в таблице 3 расчета по программе "TSP"





©2015 www.megapredmet.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.