МегаПредмет

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Сила воли ведет к действию, а позитивные действия формируют позитивное отношение


Как определить диапазон голоса - ваш вокал


Игровые автоматы с быстрым выводом


Как цель узнает о ваших желаниях прежде, чем вы начнете действовать. Как компании прогнозируют привычки и манипулируют ими


Целительная привычка


Как самому избавиться от обидчивости


Противоречивые взгляды на качества, присущие мужчинам


Тренинг уверенности в себе


Вкуснейший "Салат из свеклы с чесноком"


Натюрморт и его изобразительные возможности


Применение, как принимать мумие? Мумие для волос, лица, при переломах, при кровотечении и т.д.


Как научиться брать на себя ответственность


Зачем нужны границы в отношениях с детьми?


Световозвращающие элементы на детской одежде


Как победить свой возраст? Восемь уникальных способов, которые помогут достичь долголетия


Как слышать голос Бога


Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ)


Глава 3. Завет мужчины с женщиной


Оси и плоскости тела человека


Оси и плоскости тела человека - Тело человека состоит из определенных топографических частей и участков, в которых расположены органы, мышцы, сосуды, нервы и т.д.


Отёска стен и прирубка косяков Отёска стен и прирубка косяков - Когда на доме не достаёт окон и дверей, красивое высокое крыльцо ещё только в воображении, приходится подниматься с улицы в дом по трапу.


Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) - В простых моделях рынка спрос и предложение обычно полагают зависящими только от текущей цены на товар.

Расчет параметров и выбор уравнительных реакторов





Контрольная работа.

Расчет и выбор элементов автоматизированного электропривода.

 

Исходные данные :

Номинальное напряжение ЭД Uн = 110 В

Номинальная скорость вращения ЭД n = 3000 об/мин

Допустимая кратность пускового тока I*п = 1 о.е.

Диапазон регулирования скорости Dw , 1:5 о.е.

Рном ЭД = 10 кВт

ηном ЭД = 94 %

Uкз тр - ра = 8 %

D*min ЭЛ = 0,1 о.е.

Относительное действующее значение уравнительного тока I*ур = 0,05 о.е.

 

Расчет

 

 

Выбор силовых вентилей

1.1 Среднее значение тока, проте­кающего по вентилю.

Для чисто индуктивной нагрузки принимаем:

 

Imax = Id = Рном/ Uн= 10000/ 110 = 90,9 А,

 

где Imax ~ амплитудное значение выпрямленного тока.

 

Кфλ = 1,73 Каλ = 3

 

Ivcр. = 1,73×90,9/(1,57×3) = 33,4 А

 

Выбор тиристора по допустимому току производим по формуле:

 

In > Кз × Кохл × Ivcр. In > 1,3 ×2,5 × 33,4 = 108,6 А

где Кз - 1,1 ÷ 1,3 — коэффициент запаса Кз=1,3;

Кохл - коэффициент, учитываю­щий условия охлаждения тиристора, принимаем Кохл = 2,5, так как схема преобразователя без принудительного охлаждения.

 

1.2 Определяем наибольшее расчетное значение повторяющегося им­пульсного напряжения Uимпна вентилях:

где U -величина фазного напряжения вторичной обмотки трансформа­тора

где Кс - коэффициент, учитывающий возможное снижение напряжения сети;

Кj - коэффициент, учитывающий коммутацию и асимметрию напряжения;

KR - коэффициент, учитывающий падение напряжения в вентилях, обмотках трансформатора и реакторов;

Кu - коэффициент схемы преобразователя.

 

U = 1,1×1,2×1,05×0,43×110 = 65,6 В

 

Uимп = 1,41×1,73×65,6 = 160 В

 

1.3 Выбираем повторяющееся импульсное напряжение тиристора в
закрытом состоянии:

 

Uпр.закр. ≥ (1,3÷1,5) Uимп

 

Uпр.закр. ≥ 1,4 ×160 Uпр.закр. ≥ 224 В Uпр.закр. = 230 В

 

 

Расчет параметров и выбор согласующего трансформатора

2.1 Расчетная мощность силового трансформатора

 

где КS — коэффициент, зависящий от типа силовой схемы выпрямителя,

Pdo —наибольшая потребляемая нагрузкой мощность:

 

 

где Еdo - наибольшее среднее значение ЭДС преобразователя;

Idн - номи­нальный ток нагрузки.

 

 

Еdo = 65,6/0,43 = 152,3 В

 

Pdo = 152,3×90,9 = 13844,07 Вт

 

Sdo = 13844,07 ×1,05 = 14536,3 Вт

 

2.2 Действующее значение линейного тока выпрямителя:

 

 

где КI1, КI2 - коэффициенты схемы; КТ = U/U - коэффици­ент трансформации; U - действующее значение напряжения первичной фазной обработки трансформатора.

КI2 = 0,817

 

I2 = 0,817×90,9 = 74,3 А

 

U = 380/1,73 = 220 В КТ = 65,6/220 = 0,3

 

I1 = 0,3×0,817×90,9 = 22,3 А

 

Индуктивное сопротивление трансформатора рассчитываем по формуле:

 

 

где UK [%] - напряжение к.з. трансформатора.

 

Хтр = 8×220/(100×22,3×1,22) = 0,55 Ом

 

Расчет параметров и выбор уравнительных реакторов

3.1 При совместном управлении группами ВП в контуры уравнительного то­ка с целью ограничения его величины включают уравнительные реакторы.

Величина суммарной индуктивности контура уравнительного тока Lyопределяется по формуле:

где U2m = U2mф - амплитуда фазного напряжения (для однофазной мосто­вой, трехфазной нулевой);

U2m = U2mл - амплитуда линейного напряжения (для трехфазной мос­товой схемы);

= 0,3 - наибольшая при согласованном управлении величина ко­эффициента действующего значения уравнительного тока;



I*ур— относительное действующее значение уравнительного тока.

U2mл = 1,41 × Uн = 1,41 ×110 = 155,1 В

 

Ly = 0,3 ×155,1/(314 ×0,05 ×90,9) = 0,03 Гн

 

3.2 Требуемая индуктивность уравнительных реакторов:

 

Lyр = Ly - n × Lт = 0,03 - 2 ×0,00022 = 0,0296 Гн

 

где n - количество фазных обмоток, по которым одновременно проходит уравнительный ток; n = 2

Lt- индуктивность рассеяния фазы согласующего трансформатора.

Величина индуктивности LT определяется по формуле:

где UK[%] - напряжение короткого замыкания преобразовательного транс­форматора.

 

Lt = 8 ×65,6/(100 ×74,3 ×314) = 0,00022 Гн

 





©2015 www.megapredmet.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.