МегаПредмет

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Сила воли ведет к действию, а позитивные действия формируют позитивное отношение


Как определить диапазон голоса - ваш вокал


Игровые автоматы с быстрым выводом


Как цель узнает о ваших желаниях прежде, чем вы начнете действовать. Как компании прогнозируют привычки и манипулируют ими


Целительная привычка


Как самому избавиться от обидчивости


Противоречивые взгляды на качества, присущие мужчинам


Тренинг уверенности в себе


Вкуснейший "Салат из свеклы с чесноком"


Натюрморт и его изобразительные возможности


Применение, как принимать мумие? Мумие для волос, лица, при переломах, при кровотечении и т.д.


Как научиться брать на себя ответственность


Зачем нужны границы в отношениях с детьми?


Световозвращающие элементы на детской одежде


Как победить свой возраст? Восемь уникальных способов, которые помогут достичь долголетия


Как слышать голос Бога


Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ)


Глава 3. Завет мужчины с женщиной


Оси и плоскости тела человека


Оси и плоскости тела человека - Тело человека состоит из определенных топографических частей и участков, в которых расположены органы, мышцы, сосуды, нервы и т.д.


Отёска стен и прирубка косяков Отёска стен и прирубка косяков - Когда на доме не достаёт окон и дверей, красивое высокое крыльцо ещё только в воображении, приходится подниматься с улицы в дом по трапу.


Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) - В простых моделях рынка спрос и предложение обычно полагают зависящими только от текущей цены на товар.

Расчет плиты по второй группе предельных состояний





РАСЧЁТ РЕБРИСТОЙ ПЛИТЫ

Исходные данные

Для сборного железобетонного перекрытия, представленного на плане и разрезе рисунка 1, требуется рассчитать сборную ребристую плиту с ненапрягаемой арматурой в продольных ребрах.

Сетка колонн l х lк= 5,4 х 6,2 м. Направление ригелей междуэтажных перекрытий поперёк здания. Нормативное значение временной нагрузки на междуэтажные перекрытия 15,0 кН/м2. Коэффициент надежности по ответственности здания γn=1,0 (статья 16 пункт 7 [1]), коэффициенты надежности по нагрузке: временной – γf = 1,2; постоянной – γf = 1,1. Бетон тяжелый класса В20.

По таблицам Приложения «Б» расчетные сопротивления бетона Rb =11,5МПа и Rbt = 0,9 МПа; коэффициент условий работы бетона γb1=1,0, так как присутствует нагрузка непродолжительного действия составляющая более 10 % (см. СП [4], п. 5.1.10). С учётом этого значения коэффициента γb1, принимаемые далее в расчётах по несущей способности (первая группа предельных состояний) величины расчетных сопротивлений равны:

Rb = 1,0 · 11,5 = 11,5МПа; Rbt = 1,0 · 0,9 = 0,9 МПа.

Для расчета по второй группе предельных состояний (образования и ширины раскрытия трещин, прогиба) расчетные сопротивления бетона будут Rb,ser=15,0 МПа, Rbt,ser= 1,35 МПа; модуль упругости бетона Eb = 30000 МПа (табл. 5.4. [4] или таблица Приложения Б). Принятые классы арматуры и ее расчётные сопротивления приводятся ниже. Основные размеры плиты (рисунок 2): – длина плиты ln = lk– 450 мм = 6200-450 = 5750 мм;

– номинальная ширина В = l:4 =5400:4 = 1350 мм;

– конструктивная ширина В1 = В – 15 мм = 1350 – 15= 1335 мм.

Высота плиты ориентировочно определяется по выражению:

H=ln/15= 5750/15=383,3 мм 400 мм

Принимаем h=400 мм.

 

 

 

 

 


Расчет плиты по прочности

(первая группа предельных состояний)

Расчет полки плиты. Толщина полки принята h′f = 50 мм. Пролёты полки в свету по рисунку 2а: меньший размер l2 = В1 – 240 мм = 1385 – 240 = 1295 мм. Больший размер:

Расчётная нагрузка на 1 м2 полки:

l1=

Постоянная с коэффициентом надежности по нагрузке γf = 1,1:

− вес полки: γf · h′f · ρ = 1,1 · 0,07 · 25 = 1,925 кН/м2, где ρ=25 кН/м3- вес 1 м3 тяжелого железобетона;

− вес пола и перегородок 1,1·2,5 = 2,75 кН/м2. (при отсутствии сведений о конструкции пола и перегородок, их нормативный вес принят 2,5 кН/м2). Итого постоянная нагрузка: g0 = 1,925+2,75 = 4,675 кН/м2.

Временная нагрузка (с γf = 1,2): p0 = 1,2 · 15,0 = 18 кН/м2.

Полная расчётная нагрузка:

(с γn = 1,0): q = γn (g0+ p0)=1,0(4,675+18)=22,675кН/м2.

Схема армирования плиты и эпюра моментов в полке плиты представлена на рисунке 3.

 

 

 


Изгибающий момент в полке (в пролете и на опорах) при прямоугольных полях (l1 ≠ l2), l2-меньший размер панели плиты:

М= кНм

Площадь арматуры при h0 = h – a = 50 – 19 = 31 мм (a = защитный слой 15 мм + расстояние до середины толщины сетки при арматуре Ø4 В500). Расчетное сопротивление арматуры В500 Rs = 435 МПа (таблица Приложения «В»).

Проверка условия αm < αR:

 

Граничная относительная высота сжатой зоны:

1-0,5 =0,494 (1- 0,5*0,494)=0,372

Таким образом, условие αm= 0,118 < αR = 0,372 выполняется. При невыполнении данного условия, необходимо повысить класс бетона.

мм2.

Принята сетка: С1 (+8,6%)

 

Процент армирования полки:

Расчёт поперечных рёбер.

Расчёт прочности нормальных сечений:

Высота ребра hр= 200мм, арматура А400, расчётный пролёт

lp=l2 = 1295 мм.

Расчётная нагрузка от собственного веса 1 пм ребра:



кН/мп.

Временная расчётная нагрузка на ширине ребра bв=0,1м

кН/мп.

Расчётное сечение и схема ребра, эпюра нагрузки и моментов представлена на рисунке 4.

 

 


Таким образом, изгибающий момент в пролёте поперечного ребра будет равен:

 

если l1≤l2, то второе слагаемое будет равно ql23/12(треугольная нагрузка).

Сечение тавровое, расчётная ширина полки п.6.2.12[4]:

м

h0= h– a= 200 – 25 = 175мм (20 + 10/2 = 25мм)

Расчёт арматуры:

мм2.

Принята:1 (+7%)

Продольные рёбра рассчитываются в составе всей плиты, рассматриваемой как балка П-образного сечения с высотой h = 400 мм и номинальной шириной В=1350 м (конструктивная ширина В1=1335 мм). Толщина сжатой полки h′ƒ = 50 мм. Расчётный пролет при определении изгибающего момента принимается равным расстоянию между центрами опор на ригелях: lр=lп – 100мм = 5750 – 100 = 5650 мм; расчетный пролет при определении поперечной силы (см. рисунок 2а): l0 = lп – 200 = 5750 – 200=5550 мм, Нагрузка на 1 пог. м плиты (или на 1 пог. м двух продольных ребер) составит:

- постоянная

где gс.в.п.р. - расчётная нагрузка от собственного веса трёх поперечных рёбер.

кН/м.

gс.в - расчётная нагрузка от собственного веса двух продольных рёбер с заливкой швов.

кН/м.

где: bср(185 +255)/2 =220 мм- средняя ширина двух рёбер и шва;

ρ = 25 кН/м3- вес 1 м3 тяжелого железобетона.

− временная p = γn p0 B = 1,0 · 18· 1,35=24,3 кН/м;

− полная q = g + p = 9,63 + 24,3= 33,93кН/м;

Усилия от расчетной нагрузки для расчёта на прочность

 

Расчет прочности нормальных сечений

Продольная рабочая арматура в рёбрах принята в соответствии с заданием класса А400, расчётное сопротивление Rs = 350 МПа (таблица Приложения «В»). Сечение тавровое с полкой в сжатой зоне представлено на рисунке 5; расчетная ширина полки b`f = B = 1350 мм (с учётом швов); = 50мм, h0 =h– a = 400 – 50 = 350 мм (а=50 мм при двухрядной арматуре).

 

 

 


Полагая, что нейтральная ось лежит в полке, αm и ξ будут равны:

αm= ;

ξ= 1-

Проверка условия:

x = ξ*h0 = 0,074 ⋅350 = 25,9 мм < hf′=50 мм;

 

ξ=0,074

Площадь сечения продольной арматуры:

Принимаем продольную арматуру 2∅16 А400 + 2∅22 А400 с Аs = 1162 мм2(+1,1%) по два стержня в каждом ребре.

Расчёт нормальных сечений к продольной оси элемента по деформационной модели производят по формулам 6.2.25 [4] и 3.74 [5]. Расчет по прочности производят из условий:

Деформации в продольной арматуре в предельном состоянии при двузначной эпюре деформаций согласно гипотезе плоских сечений равны:

откуда ,

где: х1– фактическая высота сжатой зоны бетона:

где: х – высота сжатой зоны при прямоугольной эпюре напряжений, полученная при расчёте по предельным усилиям. Используя расчёты, выполненные выше (х=32,78 мм, h0=350 мм), и задавшись = 0,025 , проверим предельные деформации в бетоне:

 

деформации в бетоне не превышают предельных.

 

Расчет прочности наклонных сечений на поперечную силу

Поперечная сила на грани опоры Qmax = 94,16 кН. В каждом продольном ребре устанавливается по одному каркасу с односторонним расположением двух рабочих стержней диаметром d = 20 мм (рис.3,5). Диаметр поперечных стержней из условия требований свариваемости должен быть не менее 0,25 диаметра продольной арматуры. В данном случае принимаем поперечные стержни диаметром dsw= 5 мм = 0,25·16= =4мм из проволоки класса В500, Asw1=19,6 мм2; расчетное сопротивление Rsw = 300 МПа. При Asw1 =19,6 мм2 и n = 2 (на оба ребра) имеем: Asw= n*Asw1=2⋅19,6 = 39,3 мм2.

Бетон тяжелый класса В20 (Rb = 11,5 МПа; Rbt = 0,9 МПа; коэффициент условий работы бетона γb1=1,0 т.к. кратковременная нагрузка составляет более 10% от всей временной нагрузки).

Предварительно принятый шаг хомутов:

Sw1 = 150 мм(Sw1 ≤ 0,5h0 = 0,5 ・ 350 = 175мм; Sw1≤300мм)

Sw2= 250мм (Sw2 ≤ 0,75h0 = 0,75 ・ 350 = 262,5мм; Sw2≤500мм)

Прочность бетонной сжатой полосы из условия (8) [10]:

, то есть

прочность полосы обеспечена.

Интенсивность хомутов определяется по формуле :

Поскольку qsw1 = 78,60 Н/мм > 0,25Rbt・b = 0,25⋅0,9⋅170 =38,25Н/мм -

хомуты полностью учитываются в расчете и значение Мb определяется по формуле:

Н

Самая невыгодная длина проекции наклонного сечения C определяется из выражений:

Поскольку значение С определяется по формуле:

Принято С = 3h0 = 1050 мм.

Длина проекции наклонной трещины С0 принимается не более С и не более 2h0. В данном случае с0 = 2h0 = 2 ⋅ 350 = 700 мм. Тогда

Q = Qmax – q1с = 94,16− 21,78⋅1,05 = 71,29 кН.

Проверяем условие:

т.е. прочность наклонных сечений обеспечена без излишнего запаса.

Проверка требования:

т.е. требование Smax ≥ Sw выполнено.

 

Определение длины приопорного участка.

А. Аналитический метод.

При равномерно распределённой нагрузке длина приопорного участка определяется в зависимости от:

Поскольку

Значение

Так как △ = 23,58 длина приопорного участка определится по формуле:

Рисунок 6 - К определению l1 графическим методом

Длина приопорного участка l1 принимается бόльшая из двух значений, то есть по рисунку 6 l1 = 1,990м.

Расчет плиты по второй группе предельных состояний

Производится от нормативных нагрузок (при γf = 1,0 и γb1 = 1,0)

От временной нагрузки продолжительного действия (условно принято50% от полной величины Р - даётся в задании на проектирование)

Pnl = 10,0 кН/м2.

Qnl = gn + Pnl = 9,61 + 10,0=19,61 кН/м;





©2015 www.megapredmet.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.