МегаПредмет

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Сила воли ведет к действию, а позитивные действия формируют позитивное отношение


Как определить диапазон голоса - ваш вокал


Игровые автоматы с быстрым выводом


Как цель узнает о ваших желаниях прежде, чем вы начнете действовать. Как компании прогнозируют привычки и манипулируют ими


Целительная привычка


Как самому избавиться от обидчивости


Противоречивые взгляды на качества, присущие мужчинам


Тренинг уверенности в себе


Вкуснейший "Салат из свеклы с чесноком"


Натюрморт и его изобразительные возможности


Применение, как принимать мумие? Мумие для волос, лица, при переломах, при кровотечении и т.д.


Как научиться брать на себя ответственность


Зачем нужны границы в отношениях с детьми?


Световозвращающие элементы на детской одежде


Как победить свой возраст? Восемь уникальных способов, которые помогут достичь долголетия


Как слышать голос Бога


Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ)


Глава 3. Завет мужчины с женщиной


Оси и плоскости тела человека


Оси и плоскости тела человека - Тело человека состоит из определенных топографических частей и участков, в которых расположены органы, мышцы, сосуды, нервы и т.д.


Отёска стен и прирубка косяков Отёска стен и прирубка косяков - Когда на доме не достаёт окон и дверей, красивое высокое крыльцо ещё только в воображении, приходится подниматься с улицы в дом по трапу.


Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) - В простых моделях рынка спрос и предложение обычно полагают зависящими только от текущей цены на товар.

Определить стоимость 1 акции





Цена А – 100 долларов за ед.

Цена Б – 50 долларов за ед.

Цена на А будет расти на 5 %, на Б – оставаться неизменной.

Спрогнозировать физический объем продаж, цены продажи, валовый доход (выручку) по каждому из продуктов, общий валовый доход, годовой темп прироста валового дохода (округленно до целых).

Показатели Прошлый год  
Объем продаж продукта А 30*1,15=35 35*1,1=39 39*1,1=43 43*1,05=45  
Объем продаж продукта Б 50*1,1=55 55*1,1=60  
Цена продажи продукта А 100*1,05=105 105*1,05=110 110*1,05=115 115*1,05=120  
Цена продажи продукта А  
Выручка от А 30*100=3000 35*105=3675 39*110=4290 43*115=4988 45*120=5490
Выручка от Б 50*50=2500 50*55=2750 50*60=3000 50*60=3000 50*60=3000
Общий валовый доход 3000+2500=5500
Темпы прироста валового дохода (ВД2-ВД1)/ВД1*100% (6425-5500)/5500*100 =16,8% 13,5% 9,57% 6,28%  

 

Рассчитайте величину денежного потока предприятия и заполните баланс

В течение периода:

Чистая прибыль = 500 ед. +

Износ (Амортизация) = 120 ед. +

Прирост запасов = 50 ед. -

Уменьшение дебит. задолженности = 30 ед. +

Прирост краткосрочной задолженности = 60 ед. +

Уменьшение долгосрочной задолженности = 100 ед. -

Денежный поток собственного капитала:

ДПск = ПДПН + А + Прирост ДЗ – % по кредиту – НП – Уменьшение ДЗ – Прирост СОС – Кап-ния.

Денежный поток всего инвестированного капитала:

ДПвик = ПДПН + А – НП – Прирост СОС – Кап-ния

ДПск=ДПвик – заемный капитал – привилегированные акции

ДПск = 500+120-50+30+60-100=560 ед.

  На начало года На конец года Отклонение
Актив
ОС -120
Запасы +50
Дебиторская задолженность -30
Денежные средства +560
Всего Активов  
Пассив
Долгосрочная задолженность   -100
Краткосрочная задолженность +60
Собственный капитал +500
Всего пассив  

 

Рассчитать стоимость СК компании, и всего инвестированного капитала методом дисконтирования ДП.

ОАО «Передовые решения»

Валовая выручка в 2009 году составила 450 млн. руб.

Прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITA) равна27 млн. руб.

ДЗ 2009 равна 86 млн. руб.

% ставка =13 % до налогов 2009 года.

Стоимость акций в обращении 25 млн. руб.

Средняя котировка=7,5 руб./акцию

β=1,2

Премия за риск =10%

Безрисковая ставка = 11%

Считается, что компании удастся снизить себестоимость продукции до уровня 89 % выручки к концу 2014 года.

1 января 2010 года – оценка.

В течении прогнозного периода выручка, амортизация, капиталовложения будут расти на 6 % в год.

Амортизация 2009 г = 20 млн. руб.

Капиталовложения 2009 25 млн. руб.

СОК=7,5% от выручки.

С 2015 года темпы роста выручки и прибыли составят 3 % в год.

Капиталовложения будут уравновешиваться амортизации.

 

Доналоговая % ставка (по предпр.) снизится равномерно до 10,5 %.

Снижение: (13-10,5)/5=0,5% в год

Ставка НП 20%.

 

Показатели Базовый период Прогнозный период Постпр. Период
Выручка 450*1,06=477 602*1,03=620
С-ть (% от выручки) 423/450*100=94% 93% 92% 91% 90% 89% 88%
Себестоимость (без А0) 450-27=423 477*0,93=444
EBITA 477-444=33
Амортизация 20*1,06=21 25*1,06=27
Капиталовложения 25*1,06=27 27 =А
EBIT 27-20=7
% ставка 13% 12,5% 12% 11,5% 11% 10,5% 10%
% по кредиту, руб. 0,13*86=11 10,7 10,3 9,9 9,5 0,1*86=8,6
EBI 7-11=-4 1,3 7,7 15,1 23,5 112,4
НП 1,3*0,2=0,3 1,5 4,7 6,4 22,48
E(ЧП) -4-0=-4 6,2 12,1 18,8 25,6 89,9
СОК 7,5/100*450=34 34*1,06=36
Изменение СОК  
ДПвик 3,7 8,5 17,3 24,6  

 



ДПвик = ПДПН + А – НП – Прирост СОС – Кап-ния

ДПвик 2009=7-0+20-25=2

ДПвик 2010=12-0,3+21-2-27=3,7

ДП вик 2014=41-6,4+25-2-33=24,6

 

ДПск = ПДПН + А + Прирост ДЗ – % по кредиту – НП – Уменьшение ДЗ – Прирост СОС – Кап-ния.

ДПск 2009=-4+20+прирост долгосрочной задолженности -25=-9+прирост долгосрочной задолженности

ДПск2010=1+21+прирост долгосрочной задолженности-2-27=-7

WACC = i св = dск*i + dзк * iкр* (1- h)

Модель оценки капитальных активов (Формула Фишера)

i = Rf + β* (Rm – Rf)

i = 11+ 1,2* 10 =23%

Стоимость акций в обращении (СК) = 25 млн.

ЗК=86 млн.

Доля ЗК = 86/(86+25)*100=77%

Доля СК=100%-77%=23%

WACC = i св = 0,23*23+ 0,77 *13=5,29+10,01=15,3% округленно 15%

Или

WACC = i св = 0,23*23 + 0,77 *13*(1-0,2)=5,29+8,008=13,3% округленно 13%

Показатели Базовый период Прогнозный период Постпр пер
К-т дисконтирования 1/(1+0,15)1=0,87 0,76 0,66 0,57 0,49  
Дисконтированн. ДП 2*1=2 3,7*0,87=3,1 6,5 8,6 9,9 12,1  
Пострпрогнозная стоимость            
Текущая постпрогнознач стоимость PV=FV*PVF   754*1/(1+0,15)5=754*0,49=375          
Текущая стоимость ДП (сумма ДПвик)   69,1          

ДПск = ЧП после уплаты налогов + Амортизация + прирост долгосрочной задолженности - прирост собственных оборотных средств – капиталовложения

ДПск=89,9+27+прирост ДЗ-2-27=87,9 млн.

Формула Гордона: Vпостпрогн = CFt* (1+q)/(i-q) приg < i,

Vпостпрогн = 87,9* (1+0,03)/(0,15-0,03)=90,5/0,12=754 млн.

V= ∑CFt*PVFt+Vпостпрогн* PVFТ

V=69,1+375=444,1

Стоимость СОК=444,1-86 =358,1

4. Рассчитать средневзвешенную стоимость капитала, если номинальная безрисковая ставка 6 %, к - β = 1,8, среднерыночная ставка дохода 12 %, % за кредит – 8%, НП – 20%, Доля ЗС = 50%.

WACC = i св = dск * i + dзк * iкр* (1- h)

Модель оценки капитальных активов

(Формула Фишера) i = Rf + β* (Rm – Rf)

i = 6+1,8* (12– 6) =16,8%

WACC = i св = 0,5*16,8  +0,5 *8* (1-0,2)=8,4+3,2=11,6%

5. Номинальная ставка дохода по государственным облигациям составляет 25%.Среднерыночная доходность на фондовом рынке в реальном исчислении составляет 19% в реальном выражении. Коэффициент β для оцениваемого предприятия равен 1,4; темпы инфляции составляют 16 % в год. Рассчитайте реальную ставку дисконта для оцениваемого предприятия.

Реальная ставка дисконта по формуле Фишера:

i = Rf + β* (Rm – Rf) Rf = r + s + rs, Реальная безрисковая ставка: r = (Rf – s)/ (1 + s);

Реальная Безрисковая ставка (r) = (0,25 – 0,16) / (1+0,16) = 0,0775 или 7,75%

Реальная ставка дисконта (i) = 7,75 + 1,4 * (19 – 7,75) = 23,5 %.

6. В конце каждого из последних 4-х лет фирма выплатит дивиденды в размере 2 долл., 1,5 долл., 2,5 долл., 3,5 долл. Какую цену вы готовы заплатить за акцию этой компании, если ожидается, что в дальнейшем дивиденды будут расти на 5 % в год, а требуемая ставка дохода – 19%.

Методика оценки денежного потока:

V= ∑CFt*PVFt+Vпостпрогн* PVFТ

Текущая стоимость единицы:

PVFt = 1/(1+i)t

Или PVFt = 1/(1+i)t-0,5 - денежный поток на середину года

PVFТ = ставке дисконтирования за последний прогнозный год
Формула Гордона: Vпостпрогн = CFt* (1+q)/(i-q) приg < i,

PVF1=1/ (1+0,19)1=0,84 PVF2=1/(1+0,19)2=0,71 PVF3 =0,59 PVF4 =0,5 PVFТ= PVF4 (последнего прогнозного года) =0,5

∑CFt*PVFt= 2*0,84+1,5*0,71+2,5*0,59+3,5*0,5=5,97

Vпостпрогн = 3,5* (1+0,05)/(0,19-0,05)=26,3 (СFt = СF4)

V=5,97+26,3*0,5=19,1

Ответ: 19,1долл.

7. Рассчитать все возможные виды мультипликаторов цена/прибыль, цена/денежный поток.

Расчет сделать на 1 акцию и по предприятию в целом. Фирма «Салют» имеет 25000 акций. РЦ акции=100 руб/акцию.

Выписка из формы 2:

Выручка от реализации 500000 руб.

Затраты 400000 руб.

В том числе амортизация = 120000 руб.

Сумма уплачиваемых % = 30000 руб.

Налог на прибыль = 20%.

 

EBITA (ПДПНА) - прибыль до выплаты %, налогов, и амортизации, EBIT(ПДПН) – прибыль до выплаты % и налогов, EBI (ПДН) – прибыль до уплаты %, E(ЧП) – чистая прибыль

1) Цена компании (V) = кол-во акций* РЦ акции

Цена компании (V) = 25000*100=2500000 руб.

2) EBITA = 500000-400000+120000=220000 руб.

3) EBIT =500000-400000=100000 руб.

4) E=100000-30000-0,2*(100000-30000)=56000 руб.

5) CF1=E+A=56000+120000=176000 руб.

6) СF2 = EBIT+А=100000+120000=220000 руб.

7) мультипликатор цена/прибыль

мультипликатор P/E=2500000/56000=45

мультипликатор P/ EBIT=2500000/100000=25

8) мультипликатор цена/денежный поток

мультипликатор P/CF1=2500000/176000=14,2

мультипликатор P/ CF2=2500000/220000=11,4

9) расчет на 1 акцию=мультипликатор/кол-во акций

45/25000=0,0018

25/25000=0,001

14,2/25000=0,000568

11,4/25000=0,000456

 

Определить стоимость 1 акции

Чистая прибыль = 450000

ЧП/ акцию=4500

Балансовая стоимость ЧА компании=6000000

Мультипликатор цена/балансовая стоимость=3

1) количество акций=ЧП/ЧП на акцию=450000/4500=100 акций

2) цена компании = Балансовая стоимость ЧА* мультипликатор=3*6000000=18000000

3) стоимость акции = цена компании/количество акций=18000000/100=180000.

9. Оценить предприятие «Серена», годовая выручка от реализации – 1900000 руб., при помощи бездолгового ценового капитала мультипликатора.

Пассив:

СК = 4000000

ДО=500000

КО = 1500000

Аналогом является «Гудок». РЦ акции = 20руб/акцию. Число акций в обращении 500000. Годовая выручка от реализации = 1500000.

Пассив «Гудок»:

СК = 8000000

ДО=2000000

КО=4000000

1)Ц компании «Гудок» = РЦ акции*кол-во акций=20*500000=10000000 руб.

2)Ц/Выручка = 10000000/1500000=6,67

Ц/баланс. Стоимость активов = 10000000/(8000000+2000000+4000000)=0,714

3) Балансовая стоимость активов «Серена» = 4000000+500000+1500000=6000000 руб.

4) Цена «Сирена» = Выручка*Ц /Выручку («Гудок») = 1900000*6,67=12673000 руб.

5) Цена «Сирена» = Балансовая стоимость активов* Ц/БС активов («Гудок») = 6000000*0,714=4284000 руб.

6) Ц/СК = 10000000/8000000=1,25

Ц «Сирена»= СК*Ц/СК («Гудок») = 4000000*1,25=5000000 руб.

Если большая разница в цене, анализируется выбор мультипликатора.

Для окончательного вывода о предполагаемой РС «Серена» необходимы дополнительные данные о деятельности предприятия.





©2015 www.megapredmet.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.