МегаПредмет

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Сила воли ведет к действию, а позитивные действия формируют позитивное отношение


Как определить диапазон голоса - ваш вокал


Игровые автоматы с быстрым выводом


Как цель узнает о ваших желаниях прежде, чем вы начнете действовать. Как компании прогнозируют привычки и манипулируют ими


Целительная привычка


Как самому избавиться от обидчивости


Противоречивые взгляды на качества, присущие мужчинам


Тренинг уверенности в себе


Вкуснейший "Салат из свеклы с чесноком"


Натюрморт и его изобразительные возможности


Применение, как принимать мумие? Мумие для волос, лица, при переломах, при кровотечении и т.д.


Как научиться брать на себя ответственность


Зачем нужны границы в отношениях с детьми?


Световозвращающие элементы на детской одежде


Как победить свой возраст? Восемь уникальных способов, которые помогут достичь долголетия


Как слышать голос Бога


Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ)


Глава 3. Завет мужчины с женщиной


Оси и плоскости тела человека


Оси и плоскости тела человека - Тело человека состоит из определенных топографических частей и участков, в которых расположены органы, мышцы, сосуды, нервы и т.д.


Отёска стен и прирубка косяков Отёска стен и прирубка косяков - Когда на доме не достаёт окон и дверей, красивое высокое крыльцо ещё только в воображении, приходится подниматься с улицы в дом по трапу.


Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) - В простых моделях рынка спрос и предложение обычно полагают зависящими только от текущей цены на товар.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами





Анализ производственных результатов деятельности предприятия

Анализ производства и реализации продукции предприятия

 

Валовая продукция

(17,94+14,85+16,65)+(1,84*0,8+2,25*0,6+1,35*0,8)= 49,44+1,472+1,35+1,08= 53,342-базисный

54,72+1,2*0,8+2,3*0,7+(-0,45)*0,8=54,72+0,96+1,61+(-0,36)= 56,93-плановый

52,73+1,04*0,6+2,45*0,9+0,45*0,7=52,73+0,624+2,205+0,315=55,874-отчетный

Товарная продукция

53,342-5,44=47,902-базисный

56,93-3,05=53,88-плановый

55,874-3,94=51,934-отчетный

Реализованная продукция

47,902-3,18=44,722-базисный

53,88-3,73=50,15-плановый

51,934-5,35=46,584-отчетный

 

доля товарной продукции в валовой продукции:

47,902/53,342=0,898-базисный

53,88/56,93=0,946-плановый

51,934/55,874=0,929-отчетный

доля реализованной продукции в валовой продукции:

44,722/53,342=0,838-базисный

50,15/56,93=0,881-плановый

46,584/55,874=0,834-отчетный

доля реализованной продукции в товарной продукции:

44,722/47,902=0,934-базисный

50,15/53,88=0,931-плановый

46,584/51,934=0,897-отчетный

анализ динамики производства и реализации продукции

49,2/49,44=0,9951=99,51%-производства продукции

46,03/46,71=0,9854=98,54%-реализации продукции

выполнения плана по производству и реализации продукции

52,73/54,72*100=96,36-производства продукции

52,73/50,99*100=98,6-реализации продукции

показатель выполнения плана по ассортименту:

50,27/54,72=0,92-производства продукции

46,13/50,99=0,905-реализации продукции


Анализ использования материальных ресурсов

И состояния их запасов

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

 

показатель выполнения плана снабжения по объему:

1) 2,08/2,25=0,9244= 92,44 сырье и материалы, кг

2) 2,912/3,46=0,8416=84,16изделия и полуфабрикаты, шт

3) 3,38/3,575=0,9455=94,55топливо и энергия, кВт·ч

4) 143/148,88=0,9605=96,05прочие материальные ресурсы, кг

Объем поступлений материального ресурса

плановый

1) 0,12*15*(1+0,25)=2,25 сырье и материалы, кг

2) 0,0277*100*(1+0,25)=3,46изделия и полуфабрикаты, шт

3) 2,86*1*(1+0,25)=3,575топливо и энергия, кВт·ч

4) 3,97*30*(1+0,25)=148,88прочие материальные ресурсы, кг

отчетный

5) 0,1*16*(1+0,3)=2,08 сырье и материалы, кг

6) 0,028*80*(1+0,3)=2,912изделия и полуфабрикаты, шт

7) 2,6*1*(1+0,3)=3,38топливо и энергия, кВт·ч

8) 4,4*25*(1+0,3)=143прочие материальные ресурсы, кг

однодневный расход материального ресурса

плановый

1) (5,2+11,8+10,2)/252=0,12 сырье и материалы, кг.

2) (1+3+3)/252=0,0277изделия и полуфабрикаты, шт

3) (150+380+190)/252=2,86топливо и энергия, кВт·ч

4) 1000/252=3,97прочие материальные ресурсы, кг

отчетный

5) (5,3+10+9,5)/250=0,1 сырье и материалы, кг.

6) (1+3+3)/250=0,028изделия и полуфабрикаты, шт

7) (120+330+200)/250=2,6топливо и энергия, кВт·ч

8) 1100/250=4,4прочие материальные ресурсы, кг

показатель выполнения плана снабжения по объему:

1) (2,08*34)/(2,25*36)=0,8731=87,31 сырье и материалы, кг

2) (2,912*250)/(3,46*350)=0,6012=60,12изделия и полуфабрикаты, шт

3) (3,38*2,5)/(3,575*2,4)=0,9848=98,48топливо и энергия, кВт·ч

4) (143*12)/(148,88*10)=1,1526=115,26прочие материальные ресурсы, кг

показатель выполнения плана снабжения по ассортименту:
(2,08*36+2,912*350+3,38*2,4+143*10)/(2,25*36+3,46*350+3,575*2,4+148,88*10)=(74,88+1,019,2+8,112+1430)/(81+1211+8,58+1488,8)=2532,192/2789,38=0,9078

запас материальных ресурсов в днях:

плановый

1) 2,25/0,12*(1+0,06)=17,62 сырье и материалы, кг

2) 3,46/0,0277*(1+0,06)=117,84изделия и полуфабрикаты, шт

3) 3,575/2,86*(1+0,06)=1,18топливо и энергия, кВт·ч

4) 148,88/3,97*(1+0,06)=35,39прочие материальные ресурсы, кг

отчетный

5) 2,08/0,1*(1+0,05)=19,81 сырье и материалы, кг

6) 2,912/0,028*(1+0,05)=99,05изделия и полуфабрикаты, шт

7) 3,38/2,6*(1+0,05)=1,24топливо и энергия, кВт·ч

8) 143/4,4*(1+0,05)=30,95прочие материальные ресурсы, кг

Изменение потребностипредприятияв материальномресурсев результате изменения:

Сырье и материалы

расхода материально ресурса

1) (1+0,07)*((5,3-4,9)*7,5+(10-10,5)*3,2+(9,5-9,5)*3,9)=1,07*(3+(-1,6)+0)=1,498

2) (1+0,06)*(5,3-5,2)*7,5+(10-11,8) * 3,2 + (9,5-10,2) * 3,9=1,06 * (0,75 + (-5,76) +(-2,73)=-8,204

3) (1+0,07)*14,6*((5,3-4,9)*0,514+(10-10,5)*0,219+(9,5-9,5)*0,267=1,07*14,6*(0,2056+(-0,1095)+0)=1,501

4) (1+0,06)*14,6*((5,3-5,2)*0,514+(10-11,8)*0,219+(9,5-10,2) *0,267=1,06*14,6*(0,0514+(-0,3942)+(-0,1869)=-8,198

объема производства продукции

5) (1+0,07)*(4,9*(7,5-7,8)+(10,5*(3,2-3,3)+9,5*(3,9-3,7)=1,07*((-1,47+(-1,05)+1,9)=-0,6634

6) (1+0,06)*(5,2*(7,5-8,6)+11,8*(3,2-3,3)+10,2*(3,9-4,2)=1,06+(-5,72+(-1,18)+(-3,06)=-10,5576

7) (1+0,07)*(14,6-14,8)*(4,9*0,527+10,5*0,223+9,5*0,25)=1,07+(-0,2)*(2,5823+2,3415+2,375)=-1,562

8) (1+0,06)*(14,6-16,1)*(5,2*0,534+11,8*0,205+10,2*0,261)=1,06*(-1,5)*(2,7768+2,419+2,6622)=-12,494

структуры производства

9) (1+0,07)*14,6*(4,9*(0,514-0,527)+10,5*(0,219-0,223)+9,5*(0,267-0,25)= 1,07*14,6*(-0,0637+(-0,042)+0,1615)=0,8712

10) (1+0,06)*14,6*(5,2*(0,514-0,534)+11,8*(0,219-0,223)+9,5*(0,267-0,261))=1,06+14,6*(-0,104+(-0,0472)+0,057)=-1,4578

потерь при хранении на складе

11) (0,05-0,07)*(5,3*7,5+10*3,2+9,5*3,9)=-0,02*(39,75+32+37,05)=-2,176

12) (0,05-0,06)*(5,3*7,5+10*3,2+9,5*3,9)=-0,01*(39,75+32+37,05)=-1,088

13) (0,05-0,07)*14,6*(5,3*0,514+10*0,219+9,5*0,297)=-2,259

14) (0,05-0,06)*14,6*(5,3*0,514+10*0,219+9,5*0,297)=-1,129

Общее изменение

15) 1,498+(-0,6634+(-2,176)=-1,3414

16) -8,204+(-10,5576)+(-1,088)=-19,8496

17) 1,501+(-1,562)+0,8712+(-2,259)=-1,4488

18) -8,198+(-12,494)+(-1,4778)+(-1,129)=-23,2988

изделия и полуфабрикаты

расхода материально ресурса

1) (1+0,07)*((1-0)*7,5+(3-4)*3,2+(3-4)*3,9)=1,07*(7,5+(-3,2)+(-3,9)=0,428

2) (1+0,06)*((1-1)*7,5+(3-3)*3,2+(3-3)*3,9=0

3) (1+0,07)*14,6*(1-0)*0,514+(3-4)*0,219+(3-4)*0,267=1,07*14,6*(0,514+(-0,219)+(-0,267)=0,437

4) (1+0,6)*(1-14)*0,514+(3-3)*0,219+(3-3)*0,267=0

объема производства продукции

5) (1+0,07)*(0*(7,5-7,8)+4*(3,2-3,3)+4*(3,9-3,7))= 1,07*(0+(-0,4)+0,8=0,428

6) (1+0,06)*(1*(7,5-8,6)+3*(3,2-3,3)+3*(3,9-4,2))=1,06*(-1,1+(-0,3)+(-0,9)=-2,438

7) (1+0,07)*(14,6-14,8)*(0*0,527+4*0,223+4*0,25)=1,07*(-0,2)*(0+0,892+1)=-0,405

8) (1+0,06)*(14,6-16,1)*(1*0,534+3*0,205+3*0,261)=1,06*(-1,5)*(0,534+0,615+0,783)= -3,072

структуры производства

9) (1+0,07)*14,6*(0*(0,514-0,527)+4*(0,219-0,223)+4*(0,267-0,25))=1,07*14,6*(0+(-0,016)+0,068=0,812

10) (1+0,06)*14,6*(1*(0,514-0,534)+3*(0,219-0,205)+3*(0,267-0,261))=1,06*14,6*(-0,02+0,042+0,018)=0,619

потерь при хранении на складе

11) (0,05-0,07)*(1*7,5+3*3,2+3*3,9)=-0,02*(7,5+9,6+11,7)=-0,576

12) (0,05-0,06)*(1*7,5+3*3,2+3*3,9)=-0,01*(7,5+9,6+11,7)=-0,288

13) (0,05-0,07)*14,6*(1*0,514+3*0,219+3*0,267)=-0,02*14,6*(0,514+0,657+0,801)=-0,576

14) (0,05-0,06)*14,6*(1*0,514+3*0,219+3*0,267)=-0,01*14,6*(0,514+0,657+0,801)=-0,288

Общее изменение

15) 0,428+0,428+(0,576)=0,28

16) -2,438+(-0,288)=-2,726

17) 0,437+(-0,405)+0,812+(-0,576)=0,268

18) -3,072+0,619+(-0,288)=-2,741

топливо и энергия

расхода материально ресурса

1) (1+0,07)*((120-120)*7,5+(330-400)*3,2+(200-210)*3,9)=1,07*(0+(-224)+(-39))=-281,41

2) (1+0,06)*((120-150)*7,5+(330-380)*3,2+(200-190)*3,9)=1,06*(-150+(-160))+39=-287,26

3) (1+0,07)*14,6*)*((120-120)*0,514+(330-400)*0,219+(200-210)*0,267=1,07*14,6*(0+(-15,33)+(-2,67))=-281,2

4) (1+0,06)*14,6*((120-150)*0,514+(330-380)*0,219+(200-190)*0,267)=1,06*14,6*(-15,42+(-10,95))+2,67=-366,781

объема производства продукции

5) (1+0,07)*(120*(7,5-7,8)+400*(3,2-3,3)+210*(3,9-3,7))=1,07*(-36+(-40)+42)=-36,38

6) (1+0,06)*(150*(7,5-8,6)+380*(3,2-3,3)+190*(3,9-4,2))=1,06*(-165+(-38)+(-57))=-275,6

7) (1+,07)*(14,6-14,8)*(120*0,527+400*0,223+210*0,25)=1,07*(-0,2)*(63,24+89,2+52,5)=-43,857

8) (1+0,06)*(14,6-16,1)*(150*0,534+380*0,205+190*0,261)= 1,06*(-1,5)*(80,1+77,9+49,59)= -330,068

структуры производства

9) (1+0,07)*14,6*(120*(0,514-0,527)+400*(0,219-0,223)+210*(0,267-0,25))= 1,07*14,6*(-1,56+(-1,6)+3,57)=6,405

10) (1+0,06)*14,6*(150*(0,514-0,534)+380*(0,219-0,205)+190*(0,267-0,261))= 1,06*14,6*(-3+5,32+1,14)=53,547

потерь при хранении на складе

11) (0,05-0,07)*(120*7,5+330*3,2+200*3,9)=-0,02*(900+960+780)=-52,8

12) (0,05-0,06)*(120*7,5+330*3,2+200*3,9)=-0,01*(900+960+780)=-26,4

13) (0,05-0,07)*14,6*(120*0,514+330*0,219+200*0,267)=-0,02*14,6*(61,68+

72,27+53,4)=-54,706

14) (0,05-0,06)*14,6*(120*0,514+330*0,219+200*0,267)=-0,01*14,6*(61,68+

72,27+53,4)=-27,353

Общее изменение

15) 15. -281,41+(-36,38)+(-52,8)=-370,59

16) 16. -287,26+(-275,6)+(-26,4)=-589,26

17) 17. -281,2+(-43,857)+6,405+(-54,706)=-373,358

18) 18. -366,781+(-330,068)+53,547+(-27,353)=670,655

прочие материалы

расхода материально ресурса

1) (1+0,07)*(1100-1100)=0

2) (1+0,06)*(1100-1000)=106

потерь при хранении на складе

3) (0,05-0,07)*1100=-22

4) (0,05-0,06)*1100=-11

Общее изменение

5) -22

6) 106+(-11)=95

Оценка эффективности использования материальных ресурсов

Сумма материальных затрат в стоимостном выражении, млн.руб.

1) 108,02*31+28*330+3033*2+1,1*9=19,26552 - базисный

2) 126,5*36+31,1*350+3342*2,4+1,0*10=23,46980 - плановый

3) 108,8*34+28,8*250+2736*2,5+1,1*12=17,7524- отчетный

Суммарный расход материального ресурса в натуральном выражении:

сырья и материалов

1) 4,9*7,8+10,5*3,3+9,5*3,7=108,02

2) 5,2*8,6+11,8*3,3+10,2*4,2=126,5

3) 5,3*7,5+10*3,2+9,5*3,9=108,8

изделий и полуфабрикатов

1) 0*7,8+4*3,3+4*3,7=28

2) 1*8,6+3*3,3+3*4,2=31,1

3) 1*7,5+3*3,2+3*3,9=28,8

топлива и энергии

1) 120*7,8+400*3,3+210*3,7=3033

2) 150*8,6+380*3,3+190*4,2=3342

3) 120*7,5+330*3,2+200*3,9=2736

Удельный расход материальных ресурсовв стоимостном выражении, тыс.руб./шт.:

В

4,9*31+120*2+(1100/3/7800*9)=0,392

5,2*36+1*350+150*2,4+(1000/3/8600*10)=0,898

5,3*34+1*250+120*2,5+(1100/3/7500*12)=0,719

К

10,5*31+4*330+400*2+(1100/3/3300*9)=2,447

11,8*36+3*350+380*2,4+(1000/3/3300*10)=2,388

10*34+3*250+330*2,5+(1100/3/3200*12)=1,916

Н

9,5*31+4*330+210*2+(1100/3/3700*9)=2,035

10,2*36+3*350+190*2,4+(1000/3/4200*10)=1,574

9,5*34+3*250+200*2,5+(1100/3/3900*12)=1,574

Удельная материалоемкость, руб./руб.:

В

0,392/2,3=0,17

0,898/2,4=0,374

0,719/2,6=0,277

К

2,447/4,5=0,544

2,388/4,6=0,519

1,916/4,9=0,391

Н

2,035/4,5=0,452

1,574/4,5=0,35

1,574/4,5=0,35

Коэффициент использования материального ресурса:

сырья и материалов

108,8/108,02=1,007

108,8/126,5=0,86

изделий и полуфабрикатов

28,8/28=1,029

28,8/31,1=0,926

топлива и энергии

2736/3033=0,902

2736/3342=0,819

прочих материальных ресурсов

1100/1100=1

1100/1000=1,1

Анализ использования трудовых ресурсов

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

 

индекс (динамика) объема производства продукции, в долях

1) 7,5*2,3+3,2*4,5+3,9*4,5/7,8*2,3+3,3*4,5+3,7*4,5=17,25+14,4+17,55/17,94+14,85+16,65=49,2/49,44=0,995- базисный

2) 7,5*2,4+3,2*4,6+3,9*4,5/8,6*2,4+3,3*4,6+4,2*4,5=18+14,72+17,55/20,64+15,18+18,9=50,27/54,72=0,919-плановый

показатель соблюдения (экономии или перерасхода) лимита численности работников (рабочих)

по сравнению с базисным

60*0,995-50=10Основные рабочие

10*0,995-15=-5Вспомогательные рабочие

25*0,995-22=3Руководителии специалисты

14*0,995-16=-2Служащие

109*0,995-103=6Работники предприятия

по сравнению с плановым

55*0,919-50=1Основные рабочие

12*0,919-15=-4Вспомогательные рабочие

24*0,919-22=0Руководителии специалисты

12*0,919-16=-5Служащие

103*0,919-103=-8Работники предприятия

7,8*5+3,3*2+3,7*4=39+6,6+14,8=60,4

8,6*6+3,3*3+4,2*5=51,6+9,9+21=82,5

7,5*6+3,2*4+3,9*4=45+12,8+15,6=73,4

1*2+2*10+3*10+4*18+5*10+6*10=2+20+30+72+50+60=234

1*4+2*16+3*15+4*15+4*5+6*0=4+32+45+60+20+0=161

1*5+2*13+3*12+4*10+5*5+6*5=5+26+36+40+25+30=162

Коэффициент оборота по приему

Основные рабочие

5/60=0,083

1/50=0,002

Вспомогательные рабочие

2/10=0,2

1/15=0,067

Руководители и специалисты

2/25=0,08

1/22=0,046

Служащие

1/14=0,071

Работники предприятия

10/109=0,092

3*103=0,029

Коэффициент оборота по выбытию

Основные рабочие

1/60=0,017

4/50=0,08

Вспомогательные рабочие

2/15=0,133

Руководители и специалисты

2/22=0,091

Служащие

1/12=0,083

Работники предприятия

1*109=0,009

9/103=0,087

где -число работников(рабочих),выбывших с предприятия в отчетном периоде.

Коэффициент текучести кадров:

Основные рабочие

1/60=0,017

3/50=0,06

Вспомогательные рабочие

1/15=0,067

Руководители и специалисты

1/22=0,045

Служащие

1/12=0,083

Работники предприятия

1/109=0,009

6/103=0,058

Коэффициент постоянства кадров

Основные рабочие

22/60=0,37

32/50=0,64

Вспомогательные рабочие

10/10=1

14/15=0,933

Руководители и специалисты

10/25=0,4

14/22=0,636

Служащие

7/14=0,5

10/12=0,833

Работники предприятия

49/109=0,45

70/103=0,68





©2015 www.megapredmet.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.