МегаПредмет

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Сила воли ведет к действию, а позитивные действия формируют позитивное отношение


Как определить диапазон голоса - ваш вокал


Игровые автоматы с быстрым выводом


Как цель узнает о ваших желаниях прежде, чем вы начнете действовать. Как компании прогнозируют привычки и манипулируют ими


Целительная привычка


Как самому избавиться от обидчивости


Противоречивые взгляды на качества, присущие мужчинам


Тренинг уверенности в себе


Вкуснейший "Салат из свеклы с чесноком"


Натюрморт и его изобразительные возможности


Применение, как принимать мумие? Мумие для волос, лица, при переломах, при кровотечении и т.д.


Как научиться брать на себя ответственность


Зачем нужны границы в отношениях с детьми?


Световозвращающие элементы на детской одежде


Как победить свой возраст? Восемь уникальных способов, которые помогут достичь долголетия


Как слышать голос Бога


Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ)


Глава 3. Завет мужчины с женщиной


Оси и плоскости тела человека


Оси и плоскости тела человека - Тело человека состоит из определенных топографических частей и участков, в которых расположены органы, мышцы, сосуды, нервы и т.д.


Отёска стен и прирубка косяков Отёска стен и прирубка косяков - Когда на доме не достаёт окон и дверей, красивое высокое крыльцо ещё только в воображении, приходится подниматься с улицы в дом по трапу.


Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) - В простых моделях рынка спрос и предложение обычно полагают зависящими только от текущей цены на товар.

Задание на расчет схемы и выбор оборудования по дроблению и измельчению.





Московский государственный горный

Университет

 

Кафедра обогащения полезных ископаемых

Курсовая работа по дисциплине

 

 

"Дробление, измельчение и подготовка

сырья к обогащению"

Выполнил:

студент гр. ОПИ-1-08

Стоева О.В.

Принял:

Смольяков А.Р.

 

Москва, 2009

 

Содержание:

 

1. Задание на расчёт схемы и выбор оборудования по
дроблению и измельчению 3

2. Расчёт схемы дробления, грохочения и выбор
оборудования 4

3. Расчёт схемы измельчения и выбор оборудования 14

4. Список литературы 20

 

 


Задание на расчет схемы и выбор оборудования по дроблению и измельчению.

1.1. Рассчитать схему дробления и измельчения для производительности и условий, заданных в таблице 1, задание №11.

1.2. Выбрать дробилки, грохоты, мельницы и классификаторы.

1.3. Вычертить технологическую схему операций с указанием весов и выходов всех продуктов и схему цепи аппаратов.

 

При выполнении задания принять:

а) Время работы цеха дробления 6 дней в неделю в 2-3 смены по
6-7 часов, при малой производительности 1 смена 6-7 часов;

б) Время работы цеха измельчения семь дней в неделю (без
выходных) по 24 часа;

в) Производительность цеха измельчения, размер максимального куска в исходной руде, ситовые анализы исходного материала, поступающего в отделение измельчения, и содержание в нем расчетного класса, содержание расчетного класса в продукте измельчения принять по таблице I для соответствующего номера задания;

г) Схему дробления принять трехстадиальную с предварительным грохочением в 1 и 2 стадиях и с замкнутым циклом грохочения в 3 стадии.

Схема измельчения - одностадиальная, шаровые мельницы в замкнутом цикле с классификаторами. Схема операций дробления и измельчения дана на рис. 1;

д) Удельную производительность мельницы сливного типа номинального диаметра 2,7 м для заданных условий измельчения принять равной 1 т/м3∙час, по вновь образованному классу минус 0.074 мм;

е) Плотность руды - 2,7 т/м3;

ж) Насыпная плотность - 1,6 т/м3.

 

2. Расчет схемы дробления, грохочения и выбора оборудования

2.1. Определение производительности цеха дробления.

В зависимости от производительности рудника выбираем режим работы – 5 дней в неделю, 3 смены в сутки по 6 часов. Производительность цеха дробления может быть определена по формуле:

Q = Qc • k /t, т/час,

Где: Qc – заданная суточная производительность фабрики, т/сутки;

t – время работы цеха в сутки, час;

k – поправочный коэффициент, учитывающий неравномерность подачи сырья( k = 1,0-1,1).

Q = Qc • k /t = 4500 • 1,1 /12 = 275 т/час,

2.2. Суммарная характеристика крупности исходной руды. См. рис. 1.

Таблица 1. Ситовой анализ исходной руды:

Классы крупности, мм Выходы классов крупности, %
частный суммарный (по +) суммарный (по -)
+750
-750+562,5
-562,5+375
-375+187,5
-187,5+93,75
-93,75

 

2.3. Выбор степеней дробления по стадиям дробления.

Общая степень дробления:

iобщ = Dmax / dmax

где: Dmax – размер максимального куска материала до дробления, мм;

dmax – размер максимального куска материала после дробления, мм;

iобщ = Dmax / dmax = 750 / 10 = 75

Степени дробления в каждой стадии назначаются исходя из обычных степеней, которые достигаются в дробилках стандартных типов:



- дробилки крупного дробления: i1 = от 3 до 4;

- дробилки конусные для среднего дробления: i2 = от 3 до 5;

- дробилки короткоконусные при работе в замкнутом цикле с грохотом: i3 = от 4 до 8.

Обычно они задаются двумя степенями i1 и i2 вычисляют третью.

При этом icp

Принимаем:

i1 = 3, i2 = 4,

i3 = iобщ /i1∙i2 = 75/(3∙4) = 6,25

2.4. Определение размера максимальных кусков по стадиям дробления:

d5 = d1/i1=750 /3 = 250 мм,

d9 = d5/i2 = 250/4 = 62,4 мм,

d11= d9/i3 = 62,4/6,25 = 10,0 мм.

2.5. Размер разгрузочных щелей дробилок определяются на основании табл. 1, составленной по средним практическим данным.

b1 = d5/z1 = 250/1,4=178,57

b2 = d9/z2 = 62,4 /2,0 = 31,2

b3 = а3 = 10

 

Таблица 2. Максимальная относительная крупность продукта дробления (отношение размера отверстий сита через которое проходит 95% материала, к ширине разгрузочной щели дробилок)

2.6. Размеры загрузочных отверстий дробилок принимаются на 10 – 12% более размера максимального куска, поступившего в дробилку:

B1= 1,1 ∙d1= 1,1∙ 750 = 825 мм,

B2= 1,1∙ d5 = 1,1 ∙250 = 275 мм,

B3= 1,1 ∙ d9 = 1,1 ∙ 62,4 = 68,64 мм.

2.7. Размеры отверстий сит грохотов принимаются в пределах между размером куска, получаемого в данной стадии дробления, и размером выпускной щели дробилки.

Принимаем:

- для первой стадии грохочения: а1 = d5 = 250 мм;

- для третьей стадии грохочения при замкнутом цикле размер отверстий ситагрохота принимается равным размеру куска: аз = d11 = 10,0 мм;

- для второй стадии грохочения: d9 ≥ а2 > b2: а2 =30 мм (62,4 > 35 > 31,2)

2.8. Эффективность операций грохочения принимается в соответствии с предполагаемым типом грохотов.

В первой стадии обычно устанавливают неподвижные колосниковые грохота, эффективность грохочения которых принимается:

Е1= 0,6 ― 0,7.

Во второй и третьей стадиях могут применяться полувибрационные и вибрационные грохота, эффективность грохочения которых принимается:

Е2 = Е3 = 0,8 ― 0,85.

Принимаем:

Е1 = 0,6 и Е2 = Е3 = 0,8.

2.9. Определение выхода продуктов после 1-ой стадии дробления.

Q2 = Q1 ∙ β1 ∙ Е1, т/час; γ2 = (Q2 / Q1) ∙ 100, %;

Q3 = Q1 – Q2, т/час; γ3=100-γ2,%;

Q4 = Q3, т/час; γ4 = γ3,%;

Q5 = Q1, т/час; γ5 = γ1, %,

где: Q2, Q3, Q4, Q5 – количество продуктов 2, 3, 4 и 5 соответственно,т/час;

γ2 , γ3, γ4 , γ5 – выход продуктов 2, 3, 4 и 5 соответственно, %;

β1–а – содержание класса размером меньше a1 определяется по характеристике крупности исходной руды.

Q2 = 275 ∙ 0,78 ∙ 0,6 = 128,7 т/час; γ2 = (128 / 275) ∙ 100 = 46,8 , %;

Q3 = 275 – 128,7 = 146,3 , т/час; γ3 = 100 – 46,8 = 53,2 , %;

Q4 = 146,3, т/час; γ4 = 53,2,%;

Q5 = 275 , т/час; γ5 = 100 , %.

2.10. Выбор дробилки для первой стадии дробления осуществляется по её техническим характеристикам.

Таблица 3. Результаты технико-экономического сравнения различных вариантов:

Тип др-ки Число др-лок, шт Коэф-нт загрузки, % Производ-сть, т/ч Число часов работы всех др-лок Вес, т
На ед. Всего На ед. Всего
Щековые 46,67 312,9 312,9 4,74 207,6 207,6
Конусные 39,5 5,6

 

 

Примечания к таблице 3:

1) Qщ и Qк – производительность щековой и конусной дробилок при требуемой ширине разгрузочной щели, т/час;

Qщ и QK – находится по каталожным данным путем интерполяции по следующим формулам:

Qщ,к = Qmax - (Qmax - Qmin )∙ ( bmах - b ) / ( bmах - bmin );

или Qщ,к = QH - QН ∙ ( bН - b ) / bН ;

или Qщ,к = Qmax + (Qmax - Qmin ) ∙ ( b - bmin ) / ( bmах - bmin );

или Qщ,к = QH + Qн ∙ ( b - bн ) / bн ,

где: Qщ,к – искомая производительность дробилок при требуемой ширине разгрузочной щели, т/час;

Qmax, Qmin – максимальная и минимальная производительность дробилок по каталогу, т/час;

bmax, bmin – максимальная и минимальная ширина разгрузочной щели по каталогу, мм;

b – требуемая ширина разгрузочной щели, мм;

b н – номинальная ширина разгрузочной щели, мм.

Qк = 345 - 345 ∙ (315 – 178,57 ) /315 = 195,58 м3/час

Qщ = 350 - 350 ∙ (270 – 178,57 )/ 270 = 231,48 м3/час

Qк = 195,58 ∙ 1,6 = 312,93 т/час

Qщ =231,48 ∙ 1,6 = 370,37 т/час

 

2) n1, n2 – количество щековых или конусных дробилок, необходимое для
обеспечения заданной производительности

n1 = Q3 / Qк и n2 = Q3 / Qщ ;

n1 = 146,3 / 312,93 = 0,468 ~ 1;

n2 = 146,3 / 370,37 = 0,495 ~ 1.

 

3) t1, t2 – время работы щековых или конусных дробилок, необходимое для обеспечения заданной производительности, час;

Т – принятое время работы цеха дробления в сутки, час.

t1=T*Q3/n1*Qщ=12*146,3/(1*312,93)=5,6 час;

t2=T*Q3/n2*Qк=12*146,3/(1*370,37)=4,74 час.

4) l1, l2 – коэффициенты загрузки щековых или конусных дробилок

l=t*100%/T

l1=t1*100%/T=5,6*100/12=46,67%

l2=t2*100%/T=4,74*100/12=39,5%

В первой стадии дробления принимаем щековую дробилку, для которой коэффициент загрузки l1=46,67%

 

2.11. Суммарные характеристики крупности продуктов 4 и 5 см. рис. 2 и 3.

Классы крупности, мм Выходы классов крупности, %
частный суммарный (по -)
+358
-358+313
-313+269
-269+179
-179+134
-134+89,5
-89,5+45
-45

 

b5-d=b1-d+b1+b*b4-d для d<b;

b5-d=b1-d+b1+b*b4-d для d<b,

Где b5-d – содержание расчетного класса в продукте 5, %;

b4-d – содержание расчетного класса в продукте 1, %;

b1+b содержание расчетного класса в продукте 1, %;

b1-d – содержание плюсового класса в продукте 1, доли единицы.

Таблица 6. Технические характеристики конусных дробилок среднего дробления.

b5-250=b1-250+b1+250*b4-250= 64+0,36 *88=95,68%

b5-150=b1-150+b1+150*b4-150=56+0,44*76=89,44%

b5-125=b1-125+b1+125*b4-125=41+0,59*67=80,53%

b5-80=b1-80+b1+80*b4-80=38+0,62*44=65,28%

b5-40=b1-40+b1+40*b4-40=20+0,8*20=36%

12. Определяются веса продуктов Q6 и Q7.

По суммарной характеристике продукта 5 находим значения b5-d2, b5+d2 и b5-0,5d2, необходимые для определения поправочных коэффициентов при дальнейшем расчете грохотов второй стадии грохочения.

b-31= 30 %

b+31=70 %

b-15,5=15 %

Q6=Q5*b+25*E2=275*0,7*0,8=154 т/час

Q7=Q5-Q6=275-154=121 т/час

13. Выбор конусной дробилки для второй стадии дробления.

Суммарные характеристики продуктов 8 и 9 см. рис. 4

 

Таблица 5. Ситовой анализ руды после КСД

Классы крупности, мм Выходы классов крупности, %
частный суммарный (по -)
+78
-78+70,2
-70,2+62,4
-62,4+46,8
-46,8+39
-39+31,2
-31,2+15,6
-15,6+7,8
-7,8

 

b9-39=b539+b5+39*b8-39= 36+0,64*94=96,16%

b9-31,2=b5-31,2+b5+31,2*b8-31,2=21+0,79*85=88,15%

b9-15,6=b5-15,6+b5+15,6*b8-15,6=15+0,85*50=57,5%

b9-7,8=b5-7,8+b5+7,8*b8-7,8=7+0,93*25=30,25%

 

Таблица 6. Технические характеристики конусных дробилок среднего дробления.

Дробилки Производительность Вес,т Число дробилок,шт Коэффициент загрузки, %
м3/ч т/ч На единицу Всего
КСД-600   94,4 4,05 8,1 68,9
КСД-1200 Гр 185,6 65,19
КСД-1200 Т 133,2 56,81
КСД-1750 Т 224,8 359,7 33,64
КСД-2200 Т 429,6 687,4 17,6
КСД-900   79,28 126,9 12,5 95,35

 

n=Q7/Q=121/185,6=0,652

t=T*Q7/(n*Q)=12*121/185,6=7,82 час

l=(t/T)*100=7,82*100/12=65,19%

Для среднего дробление принимаем КСД-900 Гр с коэффициентом загрузки l=95,35%.

 

14. Количество продуктов 12 и 13 определяется по количеству просеиваемого материала с учетом эффективности грохочения третьей стадии грохочения. По рис.5 и рис.6 определяем:

b+69=75 %

b-613=52%

Q10=Q1*(1/E3+b+a39/b-a313)

Q10=Q1*(1/E3+b+79/b-713)=275*(1/0,8+0,73/0,63)=662,4 т/час

Q11=Q9=Q1=275 т/час

Q13=Q12=Q10-Q1=662,4-275=387,4 т/час

Q10=Q1+Q13=275+387,4=662,4 т/час

При этом в замкнутом цикле Qзц. = (1,3 -1,4) Qоц

 

15. Выбор короткоконусной дробилки для третьей стадии дробления.

Суммарная характеристика продукта 13 см. рис. 6.

Таблица 7. Ситовой анализ руды после КМД

Классы крупности, мм Выходы классов крупности, %
частный суммарный (по -)
+25
-25+22,5
-22,5+20
-20+15
-15+12,5
-12,5+10
-10+5
-5+2,5
-2,5

 

b+69=75 %

b-613=52%

Определяем b-310 и b+610 и: b-610 =1/(γ103)

γ10 =Q10/Q1= 662,4/275= 2,41%

b-610= 1/(2,41*0,8)= 0,52= 52 %

b+610=25%

b-310=87 %

Таблица 8

Технические характеристики конусных дробилок мелкого дробления.

Дробилки Производительность Число дробилок,шт Коэффициент загрузки, %
м3 т/ч
КМД-1200Гр 61,5 98,4 88,8
КМД-1200Т 57,7 92,3 94,7
КМД-1750Т 112,5
КМД-2200Т 361,6 84,5
КМД-3000Т 86,8

 

Для мелкого дробления принимаем КМД-2200Т с коэффициентом загрузки 1 = 84,5.

 

Таблица 9

Технологическая характеристика выбранных дробилок.

Стадии дробления Тип и размер дробилок Размер загрузочного отверстия, мм Размер разгрузочной щели, мм Производительность, т/час
I СМД 117А 1500х2100
II КСД-1200 185,6
III КМД-2200Т 361,6

 

16. Выбор и расчёт грохотов.

Перед первой стадией крупного дробления обычно устанавливают колосниковые грохота.

Площадь решетки колосникового грохота определяется по эмпирической формуле:

F = Q / 2,4d

где: F - площадь решетки грохота, м2;

Q - часовая производительность грохота по питанию, т/час;

d- ширина щели между колосниками, мм.

F = 275 / (2,4 • 150) = 0,76 ≈ 1 м2

Пусть ширина: В = 1 м, тогда длина грохота (в два раза больше ширины): L = 2 м.

Перед второй и третьей стадиями дробления устанавливаем

вибрационные инерционные грохоты.

Потребная площадь рассчитывается по удельным нагрузкам с учётом поправочных коэффициентов на условиях грохочения:

F = Q/(g∙δ∙k∙l∙m∙n∙o∙p),

где: F - рабочая площадь сита, м2 ;

Q - производительность по исходному, т/час;

g - удельная производительность на 1 м2 поверхности сита, м3 /час;

δ - насыпной вес материала, т/м3 , δ = 1,6 т/м3 ;

k, l, m, n, о, p - поправочные коэффициенты.

FII = 275 / (31 ∙ 1,6 ∙ 0,8 ∙ 1,18 ∙ 1,35 ∙ 1 ∙1 ∙ 1) = 4,4 м2

FIII = 662,4 / (13 ∙ 1,6 ∙0,8∙1,09∙1,35 ∙1 ∙1 ∙1) = 27,05 м2

Принимаем во второй стадии дробления грохот ГИТ-51, в третьей стадии

дробления грохот ГИТ-71.


 





©2015 www.megapredmet.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.