МегаПредмет

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Сила воли ведет к действию, а позитивные действия формируют позитивное отношение


Как определить диапазон голоса - ваш вокал


Игровые автоматы с быстрым выводом


Как цель узнает о ваших желаниях прежде, чем вы начнете действовать. Как компании прогнозируют привычки и манипулируют ими


Целительная привычка


Как самому избавиться от обидчивости


Противоречивые взгляды на качества, присущие мужчинам


Тренинг уверенности в себе


Вкуснейший "Салат из свеклы с чесноком"


Натюрморт и его изобразительные возможности


Применение, как принимать мумие? Мумие для волос, лица, при переломах, при кровотечении и т.д.


Как научиться брать на себя ответственность


Зачем нужны границы в отношениях с детьми?


Световозвращающие элементы на детской одежде


Как победить свой возраст? Восемь уникальных способов, которые помогут достичь долголетия


Как слышать голос Бога


Классификация ожирения по ИМТ (ВОЗ)


Глава 3. Завет мужчины с женщиной


Оси и плоскости тела человека


Оси и плоскости тела человека - Тело человека состоит из определенных топографических частей и участков, в которых расположены органы, мышцы, сосуды, нервы и т.д.


Отёска стен и прирубка косяков Отёска стен и прирубка косяков - Когда на доме не достаёт окон и дверей, красивое высокое крыльцо ещё только в воображении, приходится подниматься с улицы в дом по трапу.


Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) - В простых моделях рынка спрос и предложение обычно полагают зависящими только от текущей цены на товар.

Установление норм удобрений по средним рекомендуемым нормам с учётом плодородия почв





а) Почва - дерново-подзолистая супесчаная на водно-ледниковых отложениях. Содержание по Кирсанову P2O5 – 63 мг на 1 кг почвы, K2O- 86 мг на 1 кг почвы, pH-4,5. Культура - помидоры. Определить норму внесения удобрений.

1.Определяем среднюю норму внесения удобрения под клевер:

ДN=60 кг/га д.в. ДP2O5= 60 кг/га д.в. ДК2O= 90 кг/га д.в.

2.Определяем степень обеспеченности почв элементами питания:

Содержание подвижного фосфора по Кирсанову- среднее.

Содержание обменного калия по Кирсанову- среднее.

3.Находимпоправочные коэффициенты к средним нормам удобрений и рассчитываем дозу удобрений с учётом обеспеченности почвы в элементами питания:

KP2O5= 1,5 ДP2O5=90*1,5=135 кг/га д.в.

KK2O=1,5 ДК2O=90*1,5=135 кг/га д.в.

4.Корректируем дозу минеральных удобрений с учётом кислотности почв, используя коэффициенты корректировки:

KP2O5=1,3 ДP2O5 = 135*1,3=38,4 кг/га д.в

KK2O=1,0 ДК2O = 90*1,0=90 кг/га д.в.

Ответ: норма внесения удобрений под помидоры равна ДN- не вносим,

ДP2O5 = 38 кг/га д.в, ДК2O=60 кг/га д.в.

 

б) Почва - дерново-подзолистая легкосуглинистая на водно-ледниковых отложениях. Содержание по Кирсанову P2O5 – 23 мг на 1 кг почвы, K2O- 72 мг на 1 кг почвы, pH-5,2. Культура- дуб - 20 лет. Определить норму внесения удобрений.

1.Определяем вынос элементов питания древесной породы (дуб - 30 лет) в кг на 1 га:

BN=40*10+72*5+110*5= 1310 кг/га

BP2O5=14,4*10+16,2*5+17,3*5= 311,5 кг/га

BК2O=22*10+37*5+60*5= 705 кг/га

2. Определяем степень обеспеченности почв фосфором и калием:

Содержание подвижного фосфора по Кирсанову- очень низкое.

Содержание обменного калия по Кирсанову- низкое.

3.Определяем нормы минеральных удобрений, необходимых внести в соответствии с учетом обеспеченности почв элементами питания, используя поправочные коэффициенты к средним нормам:

KP2O5=1,5 ДP2O5= 311,5*1,5 = 467,25 кг/га д.в.

KK2O=1,0 ДК2O= 705*1,0 = 705 кг/га д.в.

4.Корректируем дозу минеральных удобрений с учётом кислотности почв, используя коэффициент корректировки к средним нормам:

KP2O5= 1,1 ДP2O5= 467,25*1,1= 514кг/га д.в

KK2O= 1,0 ДК2O= 705*1,0= 705 кг/га д.в

Ответ: за 20 лет под дуб необходимо внести ДP2O5= 514 кг/га д.в,

ДК2O=705 кг/га д.в.

 

3.2 Рассчитать норму удобрений на дополнительную прибавку урожая.

Почва- тёмно-серая на лёссовидных суглинках. Содержание по Кирсанову P2O5 – 164 мг на 1 кг почвы, K2O- 112 мг на 1 кг почвы, pH- 4,6. Культура - ячмень. Планируемая прибавка 1,2 т/га. Определить норму внесения удобрений.

1.Определяем по таблице вынос азота, фосфора и калия на одну тонну прибавки урожая в кг и рассчитываем вынос с запланированной прибавкой:

Вынос на 1 т прибавки (кг/т): Вынос запланированной прибавкой:

BN= 25 кг/т BN= 25*1,2= 30 кг/т

BP2O5= 11 кг/т BP2O5=11*1,2= 13,2 кг/т

BК2O= 22 кг/т BК2O= 22*1,2= 26,4 кг/т

2.Расчитываем дозу азота, фосфора и калия в кг/га д.в. с учётом коэффициента использования их из минеральных удобрений в 1-й год:

KN=70% ДN=30/70*100=42,86 кг/га д.в.

KP2O5=20% ДP2O5 = 13,2/20*100= 66 кг/га д.в.

KK2O=60% ДК2O=26,4/60*100= 44 кг/га д.в.

3.Определяем норму удобрения в физическом весе в ц/га с учётом массовой доли натрия, фосфора и калия в минеральных удобрениях:

Аммиачная селитра=34% N Дам.сел.= 42,86/34= 1,26ц/га

Суперфосфат двойной= 45%P2O5 Дсуп.фосф.= 66/45= 1,47 ц/га


Калий хлористый=60%К2O Дкал.хлор.= 44/60= 0,73 ц/га

4.Определяем норму удобрений в ц/га с учётом обеспеченности почв элементами питания, используя коэффициенты корректировки на кислотность почв:

Содержание подвижного фосфора по Кирсанову- высокое.



Содержание обменного калия по Кирсанову- высокое.

KP2O5 = не выносят ДP2O5= ______

KK2O= 0,75 ДK2O=0,73*0,75 =0,5475ц/га

Корректируем дозу минеральных удобрений с учётом кислотности почв:

KK2O=1,0 ДK2O= 0,5475 *1,0= 0,5475ц/га

Ответ: для получения дополнительной прибавки урожая ячменя необходимо внести Дам.сел.= 1,26 ц/га, Дсуп.фосф.= не вносят, Дкал.хлор.= =0,5475ц/га.

 

3.3 Рассчитать норму внесения минеральных удобрений под запрограммированный урожай.

Почва - дерново-подзолистая супесчаная на моренных отложениях. Содержание по Кирсанову P2O5 – 136 мг на 1 кг почвы, K2O- 127 мг на 1 кг почвы, pH- 4,9. Культура - картофель. Урожайность 35,0 т/га. Внесено 40т/га среднеразложившегося навоза. Определить норму внесения удобрений.

1.Определяем вынос питательных веществ всем урожаем подсолнечника:

а) вынос элементов питания 1 тонной продукции кг/га:

BN= 6,2 кг/га BP2O5= 2,2 кг/га BК2O= 9,5 кг/га

б) вынос элементов питания 45 тоннами продукции кг/га:

BN 35,0= 6,2*35= 217 кг/га BP2O5 35,0= 2,2*35= 77 кг/га

BК2O 35,0= 9,5*35=332,5 кг/га

2.Рассчитываем последействие ранее внесённых удобрений под картофель:

ДP2O5=8кг/га ДK2O= 16кг/га

3.Определяем запас элементов питания в почве кг/га:

ЗN = 80*3=240 кг/га ЗP2O5=136*3= 408 кг/га

ЗК2O = 127*3= 381кг/га

4.Определяем количество элементов питания, которое растение может взять из почвы с учётом коэффициентов их использования:

KN=20% ДN=240*20/100=48 кг/га

KP2O5=5% ДP2O5 =408*5/100= 20,4кг/га

KK2O=20% ДК2O=127*20/100= 25,4 кг/га

5.Определяем количество элементов питания, которое вносится с органическими удобрениями:

а) 1 тонна навоза содержит:

N=0,5%=5 кг/га P2O5=0,25%=2,5 кг/га К2O=0,6%=6 кг/га

б) 40 тонн навоза содержит:

ДN=5*40=200 кг/га ДP2O5 =2,5*40=100 кг/га ДК2O=6*40=240 кг/га

6.Рассчитываем количество элементов питания потребляемых растениями из органических удобрений с учётом коэффициента их использования кг/га:

KN= 25% ДN=200*25/100= 50 кг/га

KP2O5= 30% ДP2O5 =100*30/100= 30 кг/га

KK2O= 60% ДК2O=240*60/100=144 кг/га

7.Определяем количество элементов питания необходимых внести вместе с минеральными удобрениями:

ДN= 217-48-50= 119 кг/га д.в.

ДP2O5 = 77-28,56-30-8= 10,44 кг/га д.в.

ДК2O=332,5-25,4-144-16= 147,1 кг/га д.в.

8.Определяем количество элементов питания с учётом коэффициента использования их растениями из минеральных удобрений:

KN=70% ДN=119/70*100= 170 кг/га д.в.

KP2O5= 20% ДP2O5 =10,44/20*100= 52 кг/га д.в

KK2O= 60% ДК2O=147,1/60,*100=245,16 кг/га д.в.

9.Определяем дозу минеральных удобрений в физическом весе с учётом массовой доли элементов питания в удобрении:

Аммиачная селитра=34% Дам.сел.=170/34= 5 ц/га

Суперфосфат двойной= 45%P2O5 Дсуп.фосф.= 52/45= 1,16 ц/га


Калий хлористый=60%К2O Дкал.хлор.= 245,16/60= 4 ц/га

 

Ответ: под запланированный урожай картофеля в 35,0 т/га необходимо внести Дам.сел.= 5 ц/га, Дсуп.фосф =1,16 ц/га, Дкал.хл.=4 ц/га.

 

3.4 Определить необходимость внесения минеральных удобрений в лесных культурах 10-и 60-летнего возраста.

Почва- дерново-подзолистая супесчаная на флювиогляциальных песках. Мощность почвенного профиля-120 см. Средневзвешенная плотность сложения – 1,42 т/м3. Среднее содержание в почвенном профиле по Кирсанову P2O5 – 136 мг на 1 кг почвы, K2O- 127 мг на 1 кг почвы, pH-4,2. Культура – дубняки осоково-снытьевый. Ежегодное поступление опада – 4 т/га. Поступает с опадом, кг/га в год N –35-40; P2O5 – 8,4-12,3; К2O – 15,8-18,3.

1.Определяем вынос азота, фосфора и калия за 10 лет, кг/га:

BN10=40*10= 400 кг/га BP2O510=14,4*10= 35 кг/га

BК2O10=22*10= 220 кг/га

Вынос за 60 лет:

BN 60=40*10+72*5+110*5+156*5+122*5+105*5+90*5+79*5+73*5+68*5+65*5=5100кг/га

BК2O 60=22*10+37*5+60*5+68*5+62*5+55*5+48*5+44*5+40*5+36*5+33*5= =2635 кг/га

BР2O5 60=14,4*10+16,2*5+17,3*5+18,0*5+18,3*5+18,5*5+18,4*5+18,2*5+17,7*5+17,0*5+16,1*5= 1022,5 кг/га

2.Определяем запас элементов питания в почве и использование их из почвы, кг/га:

ЗN=80*3=240 кг/га ЗP2O5=13,6*120*1,42= 2317 кг/га

ЗК2O=12,7*120*1,42= 2164 кг/га

3.Определяем количество элементов питания, используемых растением из почвы с учётом коэффициентов использования их растениями:

KN=20% ДN=240*20/100= 48 кг/га

KP2O5=5% ДP2O5 =2317*5/100= 115,85 кг/га

KK2O=10% ДК2O=2164*10/100= 216,4 кг/га

4.Определяем количество элементов питания, поступающих с лесной подстилкой и используемых из нее кг/га:

Ежегодно поступает 4 т, за 10 лет поступает опада 4*10= 40т/га, за 60 лет поступает опада 4*60= 240т/га

Культура 10- летнего возраста: Культура 37- летнего возраста:

N=37,5 кг ДN=37,5*40/4 = 375 кг/га ДN=37,5*240/4 = 2250 кг/га P2O5=10,35 кг ДP2O5 =10,35*40/4 = 103 кг/га ДP2O5 =10,35*60/ = 621 кг/га

K2O=17,05 кг ДК2O=17,05*40/4= 170кг/га ДК2O=17,05*240/4 = 1023 кг/га

Ежегодно потребляется: Ежегодно потребляется:

KN=25% ДN=375*0,25= 93,75 кг/га ДN=2250*0,25= 562,5кг/га

KP2O5=30% ДP2O5 =103*0,3= 31кг/га ДP2O5 =621*0,3= 186кг/га

KK2O=60% ДК2O=170*0,6= 102кг/га ДК2O=1023*0,6= 614кг/га

5.Определяем количество элементов питания необходимых внести вместе с минеральными удобрениями в кг/га:

ДN=400-48-94= 258 кг/га д.в. ДN=5100-48-56,25= 4489,5кг/га д.в.

ДP2O5 =144-116-31=-3 кг/га д.в. ДP2O5 =2635-116-186= 125,5кг/га д.в

ДК2O=220-216,4-102= -98,4 кг/га д.в. ДК2O=597-133-37= 427кг/га д.в.

6. Определяем количество элементов питания с учётом использования их растением.

KN= 70 KP2O5= 20 KK2O= 60

За 60 лет

ДN= 4489,5*100/70= 6413 кг/га ДP2O5 = 2333*100/20= 11665 кг/га

ДК2O= 192*100/60= 320 кг/га

7. Определяем дозу минеральных удобрений в физическом весе с учётом массовой доли элементов питания в удобрении, в ц/га:

Аммиачная селитра= 34% N Суперфосфат двойной = 45% P2O5

Калий хлористый=60% K2O

За 10 лет необходимо внести: За 60 лет необходимо внести:

Дам.сел.= 0 Дам.сел.= 6413/34= 189 ц/га

Дсуп.фосф.= 0 Дсуп.фосф.= 11665/45= 259 ц/га

Дкал.хл.= 0 Дкал.хл.= 320/60=5 ц/га

Ответ: за 10 лет под сосняк-брусничник необходимо внести Дам.сел, Дкал.хл, Дсуп.фосф -не требуется, за 60 лет необходимо внести Дам.сел= 189 ц/га, Дсуп.фосф.= 14 ц/га, Дкал.хл= 5ц/га

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей работе я рассмотрела особенности использования лесом питательных элементов и технологии удобрения лесов. Также я ознакомилась с современными приборами и оборудованием, которое предназначено для определения основных элементов питания в почве и растениях.

Также в своей самостоятельной работе я рассчитала дозы внесения удобрений нормативным и балансовым методами, позволяющими определить оптимальное количество и соотношение питательных элементов, необходимое растениям в процессе вегетации: установила норму удобрения по средним рекомендуемым нормам с учётом плодородия почв, рассчитала норму удобрений на дополнительную прибавку урожая, рассчитала норму внесения минеральных удобрений под запланированный урожай, определила необходимость внесения минеральных удобрений в лесных культурах определенного возраста.

 





©2015 www.megapredmet.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.