МегаПредмет

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Оси и плоскости тела человека Оси и плоскости тела человека - Тело человека состоит из определенных топографических частей и участков, в которых расположены органы, мышцы, сосуды, нервы и т.д.


Отёска стен и прирубка косяков Отёска стен и прирубка косяков - Когда на доме не достаёт окон и дверей, красивое высокое крыльцо ещё только в воображении, приходится подниматься с улицы в дом по трапу.


Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) - В простых моделях рынка спрос и предложение обычно полагают зависящими только от текущей цены на товар.

Глава 2. Практическая часть





Производственная программа предприятия

 

Таблица 1

Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде

 

№ п/п Показатели Единица измерения Период
            базисный плановый
1 1. Годовая производственная мощность предприятия Т
22. Годовой объем производства Т
3 3. Коэффициент использования производственной мощности %
44. Вид продукции Продукция потребительского спроса, одного наименования

 

Рассчитаем годовой объем производства в плановом периоде:

670 * 78 /100=523 т.

Таблица 2

Годовой план производства продукции

 

Наименование показателя   Единица измерения Значение показателя
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении т.
Цена отпуска без НДС руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении руб.

 

Запланируем объем реализуемой продукции в размере 523 т.

Рассчитаем цену отпуска без НДС.

Себестоимость 1 тонны продукции: 11986889 / 523 = 22919 руб.

Цена 1 тонны продукции с учетом прибыли 24% от себестоимости:

22919 + 22919 * 24/100 = 28420 руб.

Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении:

523 * 28420 = 14863660 руб.

 

Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Таблица 3

Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции

№ и/п Элементы затрат   Затраты, руб.   Удельный вес, %  
1. 2. 3. 4.
11. Материальные затраты 29,8
  в том числе:    
  - сырье; 67,4
  - вспомогательные материалы; 9,1
  - запасные части для ремонта оборудования 9,7
  - электроэнергия, вода 13,8
2. Затраты на оплату труда 35,6
3. Страховые взносы 10,7
4. Амортизация 9,4
5. Прочие затраты 14,5
  В том числе:    
  - налоги и сборы; 33,3
  - затраты на ремонт основных средств 33,3
    - другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги)     33,4
6 6.   Производственная себестоимость товарной продукции  

Рассчитаем материальные затраты на сырье для всех видов сырья:

затраты на сырье А = 523 * 0,5 * 5600 = 1464400 руб.,

затраты на сырье Б = 523 * 0,11 * 7100 = 408463 руб.,

затраты на сырье В = 523 * 0,07 * 6100 = 223321 руб.,

затраты на сырье Г = 523* 0,04 * 15000 = 313800 руб..

Общие затраты на сырье всего выпуска = затраты на сырье А+ затраты на сырье Б + затраты на сырье В + затраты на сырье Г 1464400+408463+223321+313800=2409984 руб.

Рассчитаем материальные затраты на запасные части для ремонта оборудования согласно условию задачи: затраты на запасные части для ремонта оборудования запланировать на уровне этих затрат в базисном периоде = 288300 руб. с учетом индекса изменения цен в плановом периоде (1цен =1,20), таким образом материальные затраты на запасные части для ремонта оборудования = 288300 * 1,2 = 345960 руб.

Рассчитаем материальные затраты на вспомогательные материалы:

523* 390 * 1,6 = 326352 руб.

Рассчитаем затраты на электроэнергию:

523 * 300 * 2,88 = 451872 руб.

Рассчитаем затраты на воду:

523* 4 * 20 = 41840 руб.

Итого затрат на электроэнергию и воду: 41840+451872 = 493712 руб.

Итого материальные затраты составят: 2409984 + 326352+345960+493712 = 3576008 руб.

Теперь рассчитаем затраты на оплату труда:

зарплата основных рабочих за год = 17 * 7700 * 12 = 1570800 руб.,

зарплата вспомогательных рабочих за год = 6 * 5900 * 12 = 424800 руб.,

зарплата руководителей за год = 5 * 10300 * 12= 618000 руб.,

зарплата специалистов за год = 4 * 8400 * 12 = 403200 руб.,

зарплата технических исполнителей за год = 5 * 6200 * 12 = 372000 руб.,

затраты на оплату труда всех работников за год составят:

1570800+424800+618000+403200+372000 = 3388800 руб.,

с учетом повышения зарплаты на 26% составит:

3388800 + (3388800 * 26 / 100) = 4269888 руб.

Рассчитаем страховые взносы, учитывая, что по условию задачи они составляют 30%:

4269888 * 30 / 100 = 1280966 руб.

Рассчитаем амортизацию для первой группы основных фондов здания линейным методом:

Рассчитаем норму амортизации, для этого 100 / 23 = 4,35%

7160000 * 4,35 /100 = 311460 руб.,

Рассчитаем амортизацию для второй группы основных фондов машины и оборудование нелинейным методом:

Рассчитает норму амортизации, для этого 100 / 10 = 10%

3620000 * 10 * 2 / 100 = 724000 руб.,

Рассчитаем амортизацию для третьей группы основных фондов транспортные средства линейным методом:

Рассчитает норму амортизации, для этого 100 / 7 = 14,29%

580000 * 14,29 / 100 = 82882 руб.,

Годовая сумма амортизации по всем группам основных фондов равна:

311460+724000+82882 = 1118342 руб.

Прочие затраты по условию задачи составляют 17% от себестоимости. Таким образом, найдем их значение: 3576008 + 4269888 + 1280966 + 1118342 = 10245204, что составляет 100%. Рассчитаем значение прочих затрат: 10245204 * 17 / 100= 1741685 руб.

Распределим их следующим образом:

На налоги и сборы – 580561 руб.

затраты на ремонт основных средств - 580561 руб.

другие затраты - 580563 руб.

Таким образом, общая себестоимость составляет: 3576008+4269888+1280966+1118342+1741685 = 11986889 руб.

Рассчитаем удельный вес всех затрат от суммы производственной себестоимости:

Материальные затраты:

3576008 / 11986889 * 100% = 29,8%,

затраты на сырье: 2409984 / 3576008 * 100% = 67,4%,

затраты на вспомогательные материалы: 326352 / 3576008 * 100% = 9,1%,

затраты на запасные части для ремонта оборудования: 345960 / 3576008 * 100% =9,7%,

затраты на электроэнергию, воду: 493712 / 3576008 * 100% =13,8%.

Затраты на оплату труда составили:

4269888 / 11986889 * 100% = 35,6%,

Страховые взносы: 1280966/ 11986889 * 100% = 10,7%,

Амортизация: 1118342 / 11986889 * 100% = 9,4%,

Прочие затраты: 1741685 / 11986889 * 100% = 14,5%.

Налоги и сборы: 580561/ 1741685 * 100 % = 33,3%,

На ремонт основных средств:580561 / 1741685 * 100 % = 33,3%,

Другие затраты:580563 / 1741685 * 100 % = 33,4%.

 

Планирование внереализационных расходов

Плановую потребность в оборотных средствах определим исходя из коэффициента загрузки средств в обороте (Кз) равным 0,23 руб. на 1 руб. товарной продукции и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами (Ксос) равным 0,6. Таким образом, плановая потребность в оборотных средствах:

11986889 * 0,23 = 2756984 руб.

Обеспеченность собственными оборотными средствами:

2756984 * 0,6 = 1654190 руб.

Недостаток оборотных средств для производственной деятельности:

2756984 – 1654190 =1102794 руб.

Недостаток оборотных средств будет финансироваться за счет кредита по 18% годовых. Рассчитаем расходы по выплате процентов по полученному кредиту:1102794 * 18 / 100 = 198503 руб.

 





©2015 www.megapredmet.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.