МегаПредмет

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Оси и плоскости тела человека Оси и плоскости тела человека - Тело человека состоит из определенных топографических частей и участков, в которых расположены органы, мышцы, сосуды, нервы и т.д.


Отёска стен и прирубка косяков Отёска стен и прирубка косяков - Когда на доме не достаёт окон и дверей, красивое высокое крыльцо ещё только в воображении, приходится подниматься с улицы в дом по трапу.


Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) Дифференциальные уравнения второго порядка (модель рынка с прогнозируемыми ценами) - В простых моделях рынка спрос и предложение обычно полагают зависящими только от текущей цены на товар.

Расчет ж/б колоны на внецентр. сжатие со случайным эксцентр-ом.





Сбор нагрузок.

Заполняем таблицу исходными данными.

Снеговая нагрузка зависит от района строительства и принимается по приложению №5 СниП «Нагрузки и воздействия». (карта 1).

По варианту дан г. Красноярск, район принимаем -3.

Величину снеговой нагрузки принимаем по СниП «Нагрузки и воздействия» (стр.9 таб.4).

Величина составляет Sg=1,8(180) (кгс/см2).

Определение нагрузки на один этаж( на колонну).

А) Равномерно - распределенная нагрузка.

Площадь грузовой зоны по оси Б равна произведению пролета на шаг.

Пролет =18м

Шаг =Х=10м

Агр=18*10=180см2

Для того чтобы определить нагрузку на один этаж по равномерно – распределительной нагрузке необходимо Агр умножить на распределительную нагрузку.

Рубероид 0,85*180=153 Кн,

Цементная стяжка 0,97*180=174,6 Кн,

Утеплитель 0,68*180=122,4 Кн,

Пароизоляция 0,05*180=9 Кн,

Плита (м/к) 1,89*180=340,2 Кн

Плита ж/б 2,48*180=446,4 Кн,

Пол 1,9*180=342 Кн,

Снеговая длительная 0,9*180=162 Кн,

Снеговая кратковременная 0,9*180=162 Кн,

Временная нагрузка на перекрытие 4,38*180=788,4 Кн.

Б) Определение нагрузки от веса балки.

Длина балки равна длине (размеру) пролета. На колонну среднего ряда передается нагрузка от целой балки. По заданию известен вес 1 погонного метра.

Определение нагрузки от веса колоны.

Высота колонны равна высоте этажа = 3,8м.

Обьем равен отношением b*h*Hэт. V=0,5*0,5*3,8=0,95м3.

P=25Кн/м3 Вес = V*p= 0,95*25=23,75кн.

Определение нагрузок на колонну первого этажа.

Перекрытий 5 шт. Количество перекрытий на 1ед. меньше, чем количество этажей. Для того, чтобы определить нагрузку. Которая передается от колонны 1 этажа необходимо нагрузку одного этажа умножить на количество перекрытий.

А) От веса покрытия (остается нагрузка та же , что и на один этаж).

Рубероид= 153 Кн,

Цементная стяжка= 174,6 Кн,

Утеплитель= 122,4 Кн,

Пароизоляция= 9 Кн,

Плита м/к= 340,2 Кн,

Балка ж/б= 30,06 Кн.

Б) От веса снеговой нагрузки (остается та же на один этаж).

Снеговая длительная= 162 Кн,

Снеговая кратковременная= 162 Кн.

В) От веса перекрытий

Плита ж/б =446,4*5=2232 Кн,

Пол 342*5=1710 Кн,

Балка м/к 27,36*5=136,8 Кн.

Г) От временной нагрузки на перекрытие

Временная нагрузка 788,4*5=3942 Кн.

Д) От собственного веса колоны.

Количество колонн равна количеству этажей (6шт).

Чтобы определить нагрузку, которая передается на колону 1-го этажа от собственного веса колоны необходимо нагрузку веса колоны одного этажа умножить на количество колонн.

23,75*6= 142,5 Кн.

Расчетная нагрузка - произведение нормативной нагрузки на коэффициент надежности. Существуют 2 группы коэффициентов надежности: 1) коэффициент надежности по нагрузке £.

Коэффициент £ для теплоизоляционных слоев зависит от места укладки этих слоев и принимается по СниП «Нагрузки и воздействия» (стр.3 таб. 1.).

Рубероид =1,2

Цементная стяжка =1,2

Утеплитель =1,2

Пароизоляция =1,2

Плита м/к =1,1

Балка ж/б =1,1

Плита ж/б =1,1

Пол =1,2

Балка м/к =1,05

Снеговая длительная =1,4

Снеговая кратковременная =1,4

Вторая группа коэффициента надежности называется коэффициент по назначению сооружения, зависит от класса здания.

Для 1 класса здания £n >=1,1 (повышенной опасности)

Для 2 класса здания £n >=1 (норм. Опасности)

Для 3 класса =0,8 (пониженной опасности)

£n принимаем одинаково для всех нагрузок =0,8.

Определяем длительную нагрузку на колонну 1 этажа.

Nдл = N- Nкр

Nкр=Nвр перек.+ Nвр снег.

Nкр = 3784,32+181,44=3965,76 Кн

Nдл = 8760,22-3965,76=4794,46 Кн.

Определение характеристик материалов.

1. Бетон класса В-30

Расчетное сопротивление бетона на сжатие Rb=17,0 мПа =1,7 Кн/см2.

2. Продольная сжатая арматура класса А-1000

Расчетное сопротивление Rsc=500 мПа = 50 Кн/см2.

Расчет ж/б колоны на внецентр. сжатие со случайным эксцентр-ом.

1. Определение гибкости колонны

;

h-размер поперечного сечения.

lo –расчетная длина колоны в зависимости от способа крепежа.

Колонная 1 этажа считается защемлена в ж/б с фундаменте и шарнирно запрягается с перекрытием.

lo=1,25*Н, Н-высота этажа

lo=(1,25*3,8)=4,75м=475см

λ =4,75/0,5= 9,5=10

2. Определяем коэффициент продольного изгиба φ в зависимости от гибкости конструкции λ при длительной нагрузке. φ=0,9

ho- полезная высота сечения, т.е расстояние от крайней сжатой грани бетона до центра тяжести растянутой арматуры.

ho=h-а

а-защитный слой бетона.

- колонна выполнена в сборном варианте

- зависит от величины диаметра раб. арматуры

-зависит от влажности помещения.

Влажность при <50% - пониженная

50-75% - нормальная

Больше 75% - повышенная.

Защитный слой для колонны принимается 4см. В случае повышенной влажности =5см, т.к конструкция сборная защитный слой уменьшается на 5мм, => а=50-5=45мм=4,5см.





©2015 www.megapredmet.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.